Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Желчнокаменная болезнь увеличивает риск сердечных заболеваний

Ученые: Желчнокаменная болезнь увеличивает риск сердечных заболеваний

Ученые: Желчнокаменная болезнь увеличивает риск сердечных заболеваний

Люди, имеющие желчнокаменную болезнь, рискуют получить проблемы с сердцем, в частности, ишемическое заболевание сердца. Об этом предупреждают ученые из Университета Тьюлейн, находящегося в Луизиане.

Подобная закономерность чаще наблюдается у тех лиц, которые внешне выглядят вполне здоровыми. В случае обнаружения желчнокаменной болезни угроза сердечных недугов повышалась на 23 процента. В группу риска попадали те пациенты, у которых не было проблем с весом, диабета или гипертонии.

Исследователи обратили внимание на тот факт, что у людей с наличием камней в желчном пузыре присутствовало аномальное изобилие и метаболизм в микрофлоре кишечника. Выяснить это удалось с помощью мета-анализа, включившего в себя семь испытаний. Ученые задействовали в эксперименте свыше 8 миллионов человек, 2 миллиона респондентов проверялись для определения взаимосвязи между заболеваниями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх