Новости и события » Hi-Tech » Ученые обнаружили старейшее дерево в Европе

Ученые обнаружили старейшее дерево в Европе

Ученые обнаружили старейшее дерево в Европе

В горах Пинд, расположенных на территории Греции, ученые обнаружили старейшее живое дерево в Европе. По подсчетам специалистов, возраст растения достигает 1 075 лет.

Боснийскую сосну или сосну Гельдрейха нашли международная группа экспертов из университетов Стокгольма, Майнца и Аризоны. Они подсчитали годичные кольца, чтобы определить точный возраст дерева, но так и не дошли до центра. В связи с тем, что некоторые области не были учтены, исследователи признались, что на самом деле экземпляр может быть значительно старше.

Обнаруженное растение назвали Адонис в честь греческого бога красоты и желания. По словам авторов работы, оно окружено другими представителями своего вида, также существующими не менее 100 лет.

Ученые считают, что данная сосна сможет предоставить им важную информация о климатических и экологических изменениях в этом районе. Более того, дерево даже может рассказать о том, как жило населений Византийской и Османской империй.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх