Новости и события » Здоровье » Стволовые клетки помогут восстановить мозг после инсульта

Стволовые клетки помогут восстановить мозг после инсульта

Стволовые клетки помогут восстановить мозг после инсульта

Стволовые клетки можно применять для восстановления тканей головного мозга после перенесенного инсульта. Так считают ученые из США. В опыте с лабораторными мышами они доказали, что скорость регенерации нервной системы после инсульта повышается, если в очаг ввести стволовые клетки.

Инсульт - очень тяжелое и опасное состояние. Несвоевременная помощь может привести к смерти или глубокой инвалидности человека. Считается, что врачи могут помочь человеку в первые несколько часов после инсульта. Именно поэтому так активно разрабатываются новые методы лечения, позволяющие добиваться лучших результатах в восстановительной медицине.

Согласно предварительным данным, полученным в ходе экспериментов с животными, положительный эффект при введении стволовых клеток отмечается уже через 24 часа. Сейчас планируются более масштабные работы. При подтверждении данных речь пойдет об использовании методики на добровольцах в рамках исследовательских институтов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх