Новости и события » Общество » Исследование бактерий поможет найти пути лечения различных заболеваний

Исследование бактерий поможет найти пути лечения различных заболеваний

Исследование бактерий поможет найти пути лечения различных заболеваний

Специалисты из Калифорнийского университета в Санта Барбаре выступили в поддержку фундаментальной клеточной биологии. Ученые уверены, что исследования в области нейродегенерации могут быть ключом к лекарству от так называемых «неизлечимых» заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

«Мы считаем, нужно понять заболевание, чтобы сделать прорыв в его лечении, - отметил Косик, профессор нейронауки в отделе молекулярной, клетчатой биологии. - В отличие от прикладной науки в области нейробиологии, медицина, в большей степени, ориентирована на технологии, используемые для лечения в конкретных условиях. Изучая модель организма дрозофилов и червя, мы исследовали влияние на них нейродегенеративных заболеваний. С помощью данной работы можно создать прочную основу для лечения, выходящую за рамки одного заболевания, и которые помогут создать инструменты для раннего выявления и профилактики болезней».

Косик отметил, ученые и официальные лица заинтересованы в том, чтобы найти быстрые пути лечения заболеваний, при этом с небольшими затратами для фундаментальной науки. «Но не всегда все думают так. Иногда наука, движимая любопытством, открывает двери для крупных открытий. Так, нам недавно удалось создать так называемые трифосфаты, феноменальный и универсальный инструмент генного редактирования, который используется исследователями для лечения болезней. Он делает клетки невосприимчивыми к вирусу и подавляет гены, вызывающие рак».

Данная технология не будет доступна, заявил ученый, если люди не сделают фундаментальных исследований на биохимические реакции в бактериях. «Существует множество форм жизней, но мы игнорируем их, не обращаем внимания на взаимодействие бактерий с нашим организмом, поэтому не можем вылечить многие болезни», - добавил Косик.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх