Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Здоровье одиноких людей хуже, чем у курильщиков

Ученые: Здоровье одиноких людей хуже, чем у курильщиков

Ученые: Здоровье одиноких людей хуже, чем у курильщиков

Ученые из Гарвардского университета (Кембридж, США) выяснили, что люди-одиночки больше подвержены инсультам, инфарктам и другим заболеваниям, чем граждане, которые все время в центре внимания. Исследователи заявили, что дефицит общение оказывает на организм такое же влияние, как курение. Материалы исследования опубликованы в издании The Hindustan Times.

Ученые проанализировали, как меняется белок фибриноген от количества родственников, друзей и знакомых. В ходе эксперимента удалось доказать, что чем больше близких у человека, тем меньше уровень фибриногена. Соответственно, имея мало друзей, уровень белка растет, что приводит к гипертонии, повышению уровня холестерина.

В своем эксперименте ученые задействовали общительных и одиноких добровольцев. У людей, чей круг общения составлял 25 человек, уровень фибриногена был ниже на 20%. Показатели сравнивали с уровнем белка граждан, общавшихся в пятью друзьями. Исследователи пришли к выводу, что изоляция от общества сопровождается выработкой гормона кортизола. Если человек в течение длительного промежутка времени пребывает в таком состоянии, то проблем со здоровьем избежать не получится.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх