Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Жевательный табак повышает риск развития рака

Ученые: Жевательный табак повышает риск развития рака

Ученые: Жевательный табак повышает риск развития рака

Ученые из Великобритании выяснили, что жевательный табак, используемый как альтернатива сигаретам, может вызывать инфекции легких, понос и рвоту, а также повышать риск развития рака. В продукции обнаружены новые виды опасных бактерий.

Согласно результатам исследований, опубликованным в журнале The Sun, большая часть бездымного табака содержит в себе микроорганизмы Bacillus licheniformis и Bacillus pumilus. Контактируя со слизистой оболочкой рта или носа, бактерии попадают в организм человека и провоцируют возникновение различных серьезных заболеваний.

Сотрудники Национального центра токсикологических исследований США провели аналогичную работу, чтобы установить, насколько проблема актуальна на территории страны. Выяснилось, что более восьми миллионов американцев ежедневно употребляют табак как замену курению или даже специю.

Результаты исследований вызвали обеспокоенность среди многих экспертов. В связи с этим авторы проекта намерены продолжить двигаться в этом направлении, чтобы установить, чем еще может быть опасна такая продукция.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх