Новости и события » Политика » Участники эксперимента год имитировали марсианскую экспедицию на Гавайях

Участники эксперимента год имитировали марсианскую экспедицию на Гавайях

Участники эксперимента год имитировали марсианскую экспедицию на Гавайях

Организаторы проекта под названием HI-SEAS - NASA и Гавайский университет

На Гавайях завершился годичный эксперимент по имитации условий пилотируемого полета на Марс. Об этом в воскресенье, 28 августа, пишет The Guardian.

Организаторы проекта под названием HI-SEAS - NASA и Гавайский университет. Эксперимент был начал 28 августа 2015 года, его участниками стали шестеро добровольцев - это молодые ученые из США, Франции и Германии, отобранные по конкурсу. Командиром международного "экипажа" была Кармел Джонсон, почвовед и эколог из штата Монтана. Помимо нее, в команду входили еще трое американцев - пилот, врач (он же журналист) иархитектор, а также немецкий физик, и французский астробиолог.

Участники эксперимента провели ровно год в абсолютно изоляции от внешнего мира в специальном закрытом комплексе в виде купола, построенного на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа. Это место было выбрано, поскольку имеет отдаленное сходство по условиям с Красной планеты: почва очень похожа на марсианскую и практически отсутствует растительность.

Согласно условиям эксперимента, его участникам разрешалось выходить на открытый воздух только в скафандре.

По словам организаторов, задача проекта - подготовка первого полета человека на Марс. NASA надеется осуществить его в 2030-е годы. Исследователями поставили перед собой цель изучить медицинские и психологические проблемы, с которыми может столкнуться экипаж космического корабля по время длительного полета. Результаты предстоит тщательно изучить экспертам.

Это уже четвертая с 2013 года группа добровольцев на Гавайях, участвующая в экспериментах по изоляции в рамках проекта HI-SEAS. Первые две команды прожили там по четыре месяца, третья - вдвое дольше. В NASA объявили о наборе волонтеров для двух следующих испытаний. Они намечены на 2017 и 2018 годы и продлятся по восемь месяцев каждое.

Завершившийся эксперимент по имитации условий пилотируемого полета на Марс - самый протяженный во времени после третьего этапа прошедшей в Москве международной миссии "Марс-500". Он стартовал 3 июня 2010 года и завершился 4 ноября 2011 года. Шестеро добровольцев - трое россиян, европеец и китаец - провели в полной изоляции от внешнего мира 17 месяцев. Они сымитировали перелет на Красную планету, выход на ее орбиту, посадку спускаемого модуля и работу на марсианской поверхности, возвращение на борт корабля и обратный перелет на Землю.

16 августа NASA объявило конкурс на создание модели робота для полетов на Марс. Победителю обещали заплатить миллион долларов США.

NASA Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх