Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Человеческий мозг оказался статистическим гением

Ученые: Человеческий мозг оказался статистическим гением

Ученые: Человеческий мозг оказался статистическим гением

Ученые из Шотландии смогли установить, что мозг человека способен производить статистические исчисления, а также оценивать вероятность даже в самых сложных объемах. В данном случае он является безоговорочным гением.

Исследователями был проведен эксперимент, в ходе которого студентам предложили сравнивать вероятности, не прибегая, при этом, к числам. Когда человек попытался использовать для своих расчетов числа, то он полностью проваливал тест и сдавал его на самую низкую отметку. Таким образом, ученые смогли доказать, что встроенная способность к арифметике у человека намного лучше, чем работа с числами. В рамках эксперимента испытуемые должны были посетить так называемый сафари-парк, где в четырех зонах находились различные животные.

После того, как они сделали все это, то необходимо было рассказать, где именно находился тот или иной зверь. В результате было использовано так называемое вероятностное мышление, с помощью которого выяснилось, что у мозга имеется особый отдел, который отвечает именно за сложное планирование, поведение и мотивационные параметры.

По словам специалистов, когда человек не переходит на числа, дабы проводить вычислительную вероятность, то он прекрасно справляется с поставленной задачей. В данном случае более всего работает глазнично-лобная кора.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх