Новости и события » Hi-Tech » Ученые из Томска открыли лекарство против инсульта и ишемии

Ученые из Томска открыли лекарство против инсульта и ишемии

Ученые из Томска открыли лекарство против инсульта и ишемии

Ученые, что трудятся на основе политехнического университета Томска, совместно с коллегами из Соединенных Штатов, проводят на данный момент эксперимент, целью которого является изучение соединения, которое способно защитить мозг пациентов от инсульта после перенесенной ишемии.

Как сообщают в пресс-службе отечественного учебного заведения, российские специалисты, заручившись поддержкой американцев смогли найти уникальное соединение, которое выступает в роли своеобразного щита от реперфузионного повреждения и последствий ишемии. Если данное соединение ввести, то в организме пациента оно будет совершать действия, связанные с выделением оксида азота. С помощью нового препарата можно будет не только лечить последствия ишемии и инсульта, но и помогать максимально снижать риски их возникновения.

Оксид азота - это крайне важная молекула, которая участвует в процессах жизнедеятельности организма человека. В стенках кровеносных сосудов она вырабатывается эндотелиальными клетками. В свою очередь оксид азота может контролировать сосудистый тонус, регулировать кровообращение и артериальное давление.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх