Новости и события » Экономика » Эксперты высказали мнение о минимальной цене водки в РФ

Эксперты высказали мнение о минимальной цене водки в РФ

Эксперты высказали мнение о минимальной цене водки в РФ

Эксперты высказали свое мнение о том, сколько должна составлять минимальная цена пол-литра водки в розничной продаже РФ. В настоящее время она установлена в 190 рублей.

Минфин уже предложил повысить ее до 197 рублей за пол-литровую бутылку. Исследователи алкогольного рынка РФ считают это правильным, но недостаточным шагом. По их мнению, минимальную цену алкоголя нужно установить в размере 210-220 рублей. Они утверждают, такой показатель, как наименьшая возможная цена уже не актуален для борьбы с контрафактом, после введения в России ЕГАИС, но может служить полезным ориентиром для рынка.

Оптовые закупки алкоголя в России обязаны проходить через автоматизированную систему ЕГАИС с 1 января этого года. А с 1 июля такое же правило распространено и на розничные продажи. То есть, делают вывод эксперты, если система покажет легальность водки, значит, НДС и акциз уже уплачены, и по какой цене она будет реализовываться, не имеет значения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх