Новости и события » Общество » Ученые ищут способ защитить водоемы

Ученые ищут способ защитить водоемы

Ученые ищут способ защитить водоемы

В американском штате Юта, на болотистых водоемах, перелетных птиц назвали важной составляющей всех природных ресурсов государства. С сокращением запасов воды и инвазивности растительности, правильно распоряжаться природными зонами становится крайне трудно.

Специалисты Университета Юты разработали новый инструмент для управления водно-болотными угодьями региона. Поводом для этого послужило создание более здоровых и продуктивных ресурсов. Ученые разработали компьютерную модель, из которой следуют два ключевых вывода: во-первых, наблюдается резкое изменение уровня воды в отдельных водно-болотных единицах, а во-вторых, необходимость сконцентрироваться на инвазивных растениях в определенное время года.

Команда экспертов провела совместную работу вместе с ведущими биологами и компьютерными специалистами. Благодаря усилиям команды была создана система, изменяющая уровни воды в водно-болотных ресурсах и предоставляющая убежище мигрирующим птицам. Устройство также предполагает целенаправленную работу по контролю за растительностью.

Программное средство может оказаться ценным ресурсом для экологов. Как полагают ученые, эта модель поможет решить, что способствует расширению территории водно-болотных мест обитания и гарантировать их защиту, так как они используются для хранения воды и защиты от наводнений. Кроме того, водоемы обеспечивают наш отдых, охоту и улучшают качество воды и среды обитания для перелетных птиц и других диких животных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх