Новости и события » Общество » Ученые: Во сне можно увидеть давно забытые события из жизни

Ученые: Во сне можно увидеть давно забытые события из жизни

Ученые: Во сне можно увидеть давно забытые события из жизни

Ученые из Университета Суонси выяснили, что во время сна можно увидеть давно забытые события из жизни. Это происходит из-за активации отмерших нейронов памяти.

Во время сна человек может вспомнить забытые события, которые уже ранее с ним происходили. К такому выводу пришли специалисты из Университета Суонси в ходе исследования. Эксперты утверждают, что восстановить в памяти забытые события помогает частичная активация давно отмерших нейронов, которые получают импульсы мозга, находящегося в состоянии покоя.

Тем не менее, специалисты уверены, что во сне можно увидеть только те события, которые оставили в сознании сильнейший след. Это может быть как радостные воспоминания, так и грустные, которые со временем стали тускнеть в памяти. Подталкивает мозг к воспроизведению таких событий так называемый "запоздалый сон", когда мозг человека еще не до конца отключился, но и бодрствующим его назвать нельзя. Именно такие сна, по данным британских ученых, человек не забывает наутро, как это бывает с 90% сновидений.

Маргарита Беженараь


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх