Новости и события » Общество » Ученые доказали, что волонтерство продлевает жизнь

Ученые доказали, что волонтерство продлевает жизнь

Ученые доказали, что волонтерство продлевает жизнь

Ученые из Экстерского университета доказали, что люди, которые занимаются добровольной волонтерской помощью, обладают более крепким физическим и психологическим здоровьем.

Как сообщает "Хвиля", исследователи провели систематические обзоры и мета-анализы сорока трудов, написанных о состоянии здоровья людей, которые занимаються волонтерством. Результаты исследования слегка удивили общественность: выяснилось, что занимающиеся волонтерством люди имеют более низкий уровень смертности ( 20 %).

Кроме того, ученые выяснили, что волонтеры куда меньше других людей подвержены депрессиям и получают от жизни больше удовольствия, а также, соответственно чувствуют себя счастливее.

Исследователи намерены в дальнейшем выяснить причину отличного психического состояния волонтеров - осознание ли это того, что человек добровольно и безвозмездно помогает другим, или же это условия, в которых ему приходится работать.

Напомним, ранее Politeka уже писала о том, как волонтеры показали «пятизвездочный» блиндаж бойцов АТО.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх