Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли препарат для повышения социального взаимодействия при аутизме

Ученые нашли препарат для повышения социального взаимодействия при аутизме

Ученые нашли препарат для повышения социального взаимодействия при аутизме

Исследователи нашли препарат, который имеет потенциал для повышения социального взаимодействия у лиц с некоторыми формами расстройства аутистического спектра. До недавнего времени не было одобренных специалистами лекарств для улучшения социальных связей.

Фармацевты располагают препаратами для борьбы с тревожностью, депрессией, дефицитом внимания и гиперактивностью. Новое исследование ученых способствует изменению понимания трансформаций головного мозга, которые присутствуют при аутизме. Об этом заявил Эдвард Бродкин, доцент Школы медицины Перельмана при Университете Пенсильвании в США.

Ученые отталкивались от особенностей малоизученного гена протокадхерина 10 (PCDH10). Белок данного гена присутствует в большом количестве в некоторых частях мозга, в том числе, в миндалине, которая опосредует эмоции и мотивации и влияет на дефицит социальных связей.

Когда одну из двух копий гена PCDH10 удалили у мышей, то животные показали снижение социального поведения, что напоминало проблемы у людей с наличием аутизма. Больше всего подобный эффект проявляется у мужчин, что подтверждает теорию преобладания аутистических расстройств у сильного пола.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх