Новости и события » Общество » Ученые выяснили, какой генетический механизм помогает растениям спасаться от наводнений

Ученые выяснили, какой генетический механизм помогает растениям спасаться от наводнений

Ученые выяснили, какой генетический механизм помогает растениям спасаться от наводнений

Ученые из Франции выяснили, какой генетический механизм помогает растениям спасаться от наводнений. Об этом специалисты написали в издании Cell.

Известно, что корни любых растений способны распознавать такие характеристики почвы, как количество в ней влаги, питательных веществ и уровень поступления кислорода. Однако до сегодняшнего дня остается загадкой, как растениям удается реагировать на эти сигналы и избегать возможных наводнений. Новое исследование французских ученых помогло значительно продвинуться в этом вопросе.

Наблюдая растениями вида Arabidopsis thaliana (Резуховидка Таля), ученые узнали, с помощью какого гена им удается контролировать проницаемость корней для воды, тем самым спасаясь от подтопления почвы. Ген HCR1, как его назвали специалисты, при обилии кальция и недостатке кислорода, что происходит в почве при наводнениях, «блокирует» впитывание воды корнями. Этим можно объяснить парадоксальное явление, с которым сталкиваются многие агрономы - оказавшись на подтопленных почвах растения часто погибают от нехватки воды.

Екатерина Жданова

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх