Новости и события » Общество » Российские ученые разрабатывают аналог марсохода Curiositу

Российские ученые разрабатывают аналог марсохода Curiositу

Российские ученые разрабатывают аналог марсохода Curiositу

Российские ученые разрабатывают аналог марсохода Curiositу, который не будет уступать оригиналу. Пока создан проект, но разработка начнется в ближайшее время.

Как сообщает Александр Гребенщиков, начальник лаборатории космической робототехники ЦНИИмаш, новинка будет создана на основе платформы «Робот-геолог», главной целью которого, геологическое исследование планеты Марс.

Созданный марсоход будет оснащен всеми необходимыми приборами и каротажно-буровой установкой, что позволит брать образцы грунта с космических объектов, до 3-х километров. «Робот-геолог» в технических характеристиках не будет уступать своему американскому конкуренту - подчеркнул разработчик проекта. « Мы планируем создать универсальную платформу, которая сможет самостоятельно выполнять сейсморазведку и преодолевать расстояние до 400 километров по поверхности Марса и Луны»,- заявил Александр Гребенщиков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх