Новости и события » Hi-Tech » Евреям угрожает опасная генетическая болезнь - Ученые

Евреям угрожает опасная генетическая болезнь - Ученые

Евреям угрожает опасная генетическая болезнь - Ученые

Группа исследователей из разных стран мира, объединенных одним проектом по тщательному изучению генома евреев-ашкеназов, установила, что представителям этого народа угрожают сразу несколько генетических угроз, наиболее опасной является болезнь Крона. Краткий отчет научной группы размещен на интернет-портале bioRxiv.org.

Исследователи объясняют, что евреи-ашкеназы имеют особую, уникальную генную структуру, вследствие чего они в ближайшей перспективе могут подвергнуться большой опасности. Около 20 специалистов провели глубокое изучение представителей различных европейских народов, включая жителей Африки и Латинской Америки. Анализ генетического материала добровольных участников исследования показал необходимость обратить внимание на некоторые участки генетического кода, который отвечает за синтез белковых соединений и РНК.

Особенностью ДНК евреев-ашкеназов являются цепочки (аллели), участвующие в кодировании белковых структур, которые сильно отличаются от наиболее распространенных примерно у 30% представителей данной народности. Здесь и кроется главная опасность, полагают ученые. Уникальность 151-й аллели у 33% евреев указывает на их явную предрасположенность к опасным болезням Крона и Гоше.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх