Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Продолжительность жизни человека обусловлена наследственностью

Ученые: Продолжительность жизни человека обусловлена наследственностью

Ученые: Продолжительность жизни человека обусловлена наследственностью

Американские ученые убеждены, что наследственный фактор оказывает большее влияние на продолжительность жизни человека, чем те условия, в которых он находится. Специалисты провели исследование, в котором задействовали 13089 белых, темнокожих и латиноамериканских людей.

Биологический возраст участников исследования научные сотрудники определяли по количеству двух веществ в организме. Кроме того, ученые измерили содержание в крови десяти типов клеток, это было необходимо для установления хронологического возраста испытуемых.

Обнаружилось, что биологический и хронологический возраст не совпадают у большей части участников опыта, а окружающая среда не оказывает такого сильного воздействия на процесс старения, как наследственность конкретного лица. К примеру, два курящих человека могут прожить абсолютно разные промежутки времени, даже если условия их жизни являются очень похожими.

Помимо того, специалисты выяснили, что женщины стареют медленнее, чем мужчины. В частности, у пятилетних девочек и сорокалетних женщин разница между эпигенетическим и хронологическим возрастом составила от одного до двух лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх