Новости и события » Здоровье » 4 октября. Памятные даты

4 октября. Памятные даты

4 октября. Памятные даты

Традиционно, 4 октября, в мире отмечают Международный день защиты животных

День, призван обратить внимание человечества не только на собственные проблемы, но и вспомнить о других жителях планеты. Отмечается по решению Международного конгресса сторонников движения защитников природы, проходившем в 1931 году во Флоренции. Дата проведения Всемирного дня защиты животных выбрана не случайно - 4 октября католики почитают память святого Франциска Ассизского (1181-1226), одного из самых любимых католических святых, покровителя животных. Именно Франциска считают одним из основателей такого учения как экологическая этика. Он был уникальным человеком: несмотря на то, что считал своим призванием "оплакивать страдания Христа" и, несмотря на собственные физические страдания в конце жизни, Франциск до последнего сохранял уникальную свежесть взгляда на мир и соответственно, поэтическое к нему отношение. Его братская любовь ко всему живому является важной составляющей его гимнов. Он подкармливал во время холодов пчел медом и вином, поднимал с дороги червей, чтобы их не задавили, выкупал ягнят, которых вели на бойню, освобождал из охотничьих ловушек зайцев, обращался с проповедями к птицам. Для Франциска вся окружающая среда была Божьим творением, братьями и сестрами, одной единой семьей и все сочеталось Божьей любовью. В этот день различные общества по защите прав животных проводят акции во многих странах мира, призывая людей отказаться от потребительского и жестокого обращения к "братьям нашим меньшим", начиная с домашних животных и заканчивая редкими и экзотическими представителями дикой природы. По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час с лица Земли исчезают три вида животных; 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно четверть всех видов флоры и фауны планеты перестанут существовать в ближайшее время; за последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на треть. Первое общество защиты животных появилось в 1824 году в Англии. В 1981 году создано Всемирное общество защиты животных, членами которого являются более 900 организаций по всему миру. В 1986 году Совет Европы принял Конвенцию о защите экспериментальных животных, а в 1987 - по защите домашних животных.

Вместе с тем, сегодня, в День начала космической эры человечества, начинается и продлится до 10 октября Всемирный Неделя Космоса. Всемирная неделя космоса является ежегодным событием, которое отмечается в период с 4 по 10 октября. Проводится в соответствии с резолюцией 54/68 ГА ООН от 6 декабря 1999 года в ознаменование вклада космической науки и технологий в улучшение условий жизни человека на Земле. Событие приурочено к успешному запуску первого в мире искусственного спутника Земли (руководителем проекта был наш соотечественник Сергей Павлович Королев), который был выведен на орбиту 4 октября 1957 года, а также вступление в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Украина присоединилась к этому Договору 22 мая 1967. Тема нынешней недели космоса: "Дистанционное зондирование - на благо нашего будущего", которая призвана привлечь внимание к дистанционному зондированию и наблюдению за Землей из космоса. Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященному вопросам изучения космического пространства. Его идея, вдохновляя студентов, способствует формированию класса завтрашних специалистов, а также демонстрирует ощутимую общественную поддержку космической программы, решает вопросы просвещения в области космической деятельности, и способствует развитию международного сотрудничества в деле космической пропаганды и просветительской работы. С 2007 года более 90 стран приняли участие в более 2200 мероприятиях Всемирной недели космоса.

Юбилеи дня: 120 лет со дня рождения Бастера Китона (наст. имя Джозеф Фрэнсис; 1896-1966) американского актера и кинорежиссера, комика мирового экрана. За умение передавать тончайшие нюансы настроения своего персонажа минимально пользуясь мимикой, его прозвали "Человеком с каменным лицом". Кроме того, Китон был блестящим режиссером и каскадером, сам выполнял все трюки (он просто великолепно падал). Режиссер-постановщик фильмов "Шерлок-младший", "Навигатор" и "Генерал". Родился в семье артистов (отец был партнером знаменитого иллюзиониста Гарри Гудини), с трех лет выступал на сцене. Шоу "Трех Китонов" (мать, отец, сын) имело бешеный успех. В школу не ходил, ведь за день приходилось давать до четырех спектаклей. В кино Китон дебютировал в 1917 году в качестве актера. Потом и сам начал снимать фильмы. В 20-30-х годах конкуренцию ему составлял разве что Чарли Чаплин. С началом эры звукового кино звезда Китона закатилась, не в последнюю очередь благодаря кабальной сделке с "Metro-Goldwyn-Mayer". Артист пережил тяжелую депрессию, много пил. Волна интереса к его творчеству возникла в конце 50-х годов. В 1959 ему дали специальную премию "Оскар" "за уникальный артистический дар, который гарантировал бессмертие немой комедии". В 1965 году участники Венецианского кинофестиваля пятнадцать минут стоя аплодировали Бастеру Китону после показа его немых комедий. Через год актера не стало.

лет со дня рождения Леонида Васильевича Губерского (1941), украинского ученого и педагога, ректора Киевского национального университета им. Т. Шевченко (с октября 2008), доктора философских наук, академика НАН Украины, член-корреспондент АПН Украины, заслуженный работник образования Украины, Героя Украины (2009). Награжден Орденом князя Ярослава Мудрого V и IV степеней, имеет государственные награды Болгарии, Грузии, Италии, Португалии.

лет со дня рождения Роберта Уилсона (1941), известного американского театрального режиссера и художника. Член Международного театрального Олимпийского комитета. С конца 70-х годов имя этого человека почти универсального таланта непременно привлекает внимание американских и европейских зрителей: он архитектор и режиссер, актер и сценограф, балетмейстер и художник по свету. Ставит драматические спектакли, оперы, хореографические композиции и даже показы мод. Удостоен более 60 премий и престижных наград.

лет со дня рождения Сьюзен Сарандон (1946), американской киноактрисы. Снималась в фильмах: "Атлантик-сити", "Голод", "Иствикские ведьмы", "Белый дворец", "Тельма и Луиза", "Клиент" (премия ВАFТА, 1995), "Мертвец идет" (премия "Оскар", 1996), "Красавчик Алфи, или Чего хотят мужчины?". Редкий случай для Голливуда с его культом молодости и красоты: свои самые известные роли актриса сыграла после сорока лет. Одна из первых более-менее известных ее ролей - в "Атлантик-сити" французского кинорежиссера Луи Маля, за которую актрису номинировали на "Оскар". Но широкой публике Сарандон была не известна. Лишь после выхода на экраны коммерчески успешных "Иствикских ведьм" (1987) и "Даргемского быка" (1988) актриса прославилась. Сьюзен Сарандон является убежденной пацифисткой, активно выступая против участия США в вооруженных конфликтах; защитницей окружающей среды и прав сексменьшинств.

4 октября. Памятные даты

4 октября. Памятные даты

Белый дом Венеция ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх