Новости и события » Общество » ЖКХ-субсидия: «засада» для переселенцев

ЖКХ-субсидия: «засада» для переселенцев

ЖКХ-субсидия: «засада» для переселенцев

Политконсультант, помощник одного из нардепов в Верховной Раде, переселенец Руслан Калинин уверяет, что внутренне перемещенным лицам практически невозможно оформить субсидию.

Вот, что пишет Руслан:

«Как Вы, наверное, знаете, любая семья ВПЛ, арендующая квартиру на подконтрольной территории, может оформить субсидии на услуги ЖКХ. Для этого нужно подать заявление о назначении субсидии, декларацию о доходах/расходах и договор на аренду жилья.

Если с первыми двумя пунктами все понятно, то получить договор на жилье, мягко говоря, проблематично. Большинство переселенцев, как и обычных жителей, снимают квартиру не официально. И дело не в квартиросъемщиках, а в арендодателях. Они не готовы платить какие-либо налоги на полученную от сдачи жилья прибыль. Соответственно, если их попросить оформить договор, то им проще поменять арендатора. Либо они увеличат стоимость аренды пропорционально налогам.

Cтандартный договор аренды от агентства заключают многие, но вот последствия оформления на него субсидии предсказать сложно.

Зачастую переселенцы снимают недорогое жилье, и спрос на такие квартиры хороший. Поэтому за арендаторов особо не держатся... Тут даже наоборот - многие переселенцы сталкивались дискриминацией в объявлениях - «не сдаем квартиру жителям Донецкой и Луганской областей».

Поэтому мы видим очередные «улучшения для переселенцев», которые на практике не будут выполнятся».


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх