Новости и события » Общество » Чешские ученые создадут 3D-модели древнейших памятников архитектуры в КЧР

Чешские ученые создадут 3D-модели древнейших памятников архитектуры в КЧР

Чешские ученые создадут 3D-модели древнейших памятников архитектуры в КЧР

Ученые из Чехии предполагают совместно со своими российскими коллегами создать 3D-модели древнейших архитектурных памятников Карачаево-Черкессии. Эти работы ведутся на протяжении более двух лет.

Специалисты полагают создать трехмерные модели исторических объектов РФ, относящихся к X веку. В их число входят храмы и сторожевые башни, которые располагались на территории Карачаево-Черкессии в средние века.

Итогом работ станет издание в следующем году специального каталога на русском и английском языках, где будут отображены исторические памятники архитектуры КЧР.

В этом году уже завершены работы по фотосъемке, использовавшей современные технологии, двух из пяти запланированных к 3D-моделированию храмов. По трем объектам документация была уже подготовлена в предшествующем периоде.

Помимо этого, чешские специалисты в процессе своего нахождения на территории республики планируют провести исследование сохранившихся уникальных деревянных срубов, возраст которых более 300 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх