Новости и события » Общество » На МКС сломалось американское устройство по измерению океанических ветров

На МКС сломалось американское устройство по измерению океанических ветров

На МКС сломалось американское устройство по измерению океанических ветров

Американские ученые сообщили, что строк эксплуатации космического устройства по измерению океанических ветров закончился. Сейчас оно находится на МКС.

Устройство RapidScat, запущенное в космос в октябре 2014 года, должно было проработать два года, сообщает NASA. Измерительный прибор проработал дольше запланированного времени, поскольку ученые прогнозировали, что оно выйдет из строя еще в августе этого года. Поломка произошла из-за дефекта в работе системы электросети модуля Коламбус. До октября 2016 года инженеры пытались все исправить, но их попытки не увенчались успехом.

Как утверждают американские ученые, с помощью этой установки исследователи проводили эксперимент в области изучения природы Земли с космоса. Установки, расположенные на орбите, значительно удешевляют научные программы, нежели их аналоги на Земле.

RapidScat - это установка работающая по принципу радара. Она фиксировала ветровые потоки с океана. Вместе с тем, в дальнейшем ученые планируют использовать подобные объекты для наблюдения за удаленными участками Земли.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх