Новости и события » Hi-Tech » NASA: Первые люди на Марсе могут загрязнить планету

NASA: Первые люди на Марсе могут загрязнить планету

NASA: Первые люди на Марсе могут загрязнить планету

Ученые из американского центра NASA заявили, что первые поселенцы Марса могут загрязнить планету. С подробной информацией по научному исследованию можно ознакомиться в издании Scientific American.

Эксперты предлагают программу по снижению угрозы загрязнения Марса с Земли. Будущие астронавты могут вернуться с экспедиции с ценными образцами почвы. Эти данные могли бы пролить свет на формирование солнечной системы и, возможно, привести к подсказкам о происхождении и эволюции жизни на Земле, считают ученые.

Однако астронавты должны удостовериться, что они собирают образцы так, чтобы не позволить инопланетным микроорганизмам распространиться по Марсу. Эти проблемы подпадают под рубрику, известную как «планетарная защита».

«Преимущество исследователей в космосе заключается в том, что они более гибкие, чем роботы. Однако они могут загрязнить Марс земными микробами», - считает сотрудник NASA Кэтрин Конли.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх