Новости и события » Общество » Импортозамещение невозможно без зарубежного капитала

Импортозамещение невозможно без зарубежного капитала

Импортозамещение невозможно без зарубежного капитала

Импортозамещение является одним из наиболее приоритетных направлений во внутренней политике России. При этом президент Владимир Путин продолжает ратовать за подписание договоров с предпринимателями иных стран, что в действительности является достаточно логичным шагом, несмотря на кажущееся противоречие поставленных целей.

Восточный экономический форум, форум в Сочи, встречи с главами Республики Беларусь и Казахстана – все это неотъемлемая часть не объявленной дорожной карты по укреплению экономического положения государства. При этом, у некоторых предпринимателей в регионах при встрече с главой государства возникает вопрос: «Как развивать политику импортозамещения, но при этом активно приобретать комплектующие для ракетных двигателей в Беларуси? Как развивать взаимодействие с Казахстаном в аграрном секторе, но при этом увеличивать закупки у внутреннего производителя?».

В первую очередь нужно четко понимать, что на одних лишь своих производствах поднять экономику абсолютно точно не удастся. Открытие новых предприятий – высокозатратное дело и главное достаточно долгое. Ни одна страна не способна на сегодня обойтись без взаимодействия с зарубежными рынками. Президент России ответил на одной из встреч на подобные вопросы уточнением приоритетов.

Согласно словам Владимира Путина, импортозамещение – не попытка отказаться от взаимодействия с зарубежными производителями, а комплекс мер, направленных на усиление независимости государства в ключевых сферах. К таким относятся, например, медицинская и продовольственная. Импортозамещение предусматривает создание современных высокотехнологических производств, которые способны не только обеспечивать внутренний рынок, но и быть конкурентоспособными на мировом рынке.

Не так давно, как мы помним, колоссальные суммы тратились на поддержание курса рубля, а теперь от этого отказались и предпочли нарастить резервные фонды. Кто-то может оспорить подобное решение, но вечное поддержание курса сбросит государство в финансовую пропасть, в то время как поддержка производителя, развитие ресурсной и производственной базы способно стать причиной роста интереса инвесторов к России, а это в свою очередь приведет к стабилизации экономики и укреплению курса национальной валюты.

Одним из примеров приоритетов политики импортозамещения может стать деятельность, направленная на развитие сектора туризма. Уже сегодня мы можем наблюдать плоды – развитие туристического интереса к дальнему Востоку со стороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Не только россияне будут с удовольствием путешествовать на курорты РФ, но и граждане иных государств. Именно в таком ключе стоит рассматривать импортозамещение.

Во многих регионах на сегодня заметно существенное продвижение в направлении открытия предприятий импортозамещения, но большинство из них потребовало серьезных инвестиций. Некоторые финансовые вливания пришли из иных регионов страны от крупных компаний, которые расширяют собственное производство, используя государственную поддержку. Однако в некоторых случаях помогают зарубежные компании.

На сегодня в одиночку регионы не могут осилить активное развитие политики импортозамещение. Только в тесной работе с крупными игроками возможно создание новейших линий производства. Сегодня Россия не закрывается от других стран, но приглашает их к сотрудничеству, уверенно работая над улучшением условий инвестиционного климата.

Импортозамещение невозможно без зарубежного капитала

Импортозамещение невозможно без зарубежного капитала

Импортозамещение невозможно без зарубежного капитала

Импортозамещение невозможно без зарубежного капитала

Импортозамещение невозможно без зарубежного капитала

Импортозамещение невозможно без зарубежного капитала


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх