ОНФ: жителей дома в поселке Гвардейском нужно срочно переселять
![ОНФ: жителей дома в поселке Гвардейском нужно срочно переселять](http://img1.newsmir.info/img/p/2/1014/1013057.jpg)
Жильцов аварийного многоквартирного дома в поселке Гвардейском Симферопольского района на улице Острякова, 5 необходимо экстренно расселить, поскольку дальнейшее проживание в нем уже в настоящее время представляет угрозу. Об этом со ссылкой на мнение координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта в Крыму Олега Бышука сообщает пресс-служба ОНФ.
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым провели выездную встречу с жильцами дома. В 2014 году дом был признан аварийным и включен в региональную программу по переселению из аварийного жилья. Новый дом строится на территории поселка в массиве Вокзальный, в районе улицы Ак-Мечеть. Местные жители неоднократно выражали опасения относительно места и качества строительства нового дома. Без ответа остались просьбы людей рассмотреть другие варианты для строительства дома или выплаты денежных компенсаций вместо предоставления нового жилья.
В рамках выезда активисты ОНФ осмотрели внешнее состояние дома и побывали в нескольких квартирах, в которых до сих пор вынуждены находиться люди.
"Огромные трещины по всему зданию, нависающие аварийные балконы, сырые и полуразрушенные подъезды, тепло и уют в которых отчаянно пытаются сохранить сами люди - о качестве повседневной жизни здесь говорить не приходится. В самих квартирах сырость, огромные трещины и обваливающиеся стенки, любые попытки хоть как-то придать внешний вид жилью терпят неудачу - через неделю-другую трещины берут свое и разрушают любой косметический ремонт", - рассказали в пресс-службе.
В ОНФ отметили, что несмотря на то, что дом был признан аварийным несколько лет назад и переселиться в новый его жильцы должны были не позже 31 декабря 2016 года, люди остаются на месте.
"Строительство нового дома постоянно затягивалось, а сроки сдачи откладывались. Побывав на месте, эксперты ОНФ убедились, что строить жилье предстоит еще долго и в ближайший год у людей едва ли появиться возможность заселиться в новые квартиры. Причины задержек: проблемы взаимодействия подрядчика и госзаказчика по вопросам перечисления средств и подписания актов", - пояснили в пресс-службе и добавили, что строящийся дом на несколько километров отстоит от ближайшей инфраструктуры, а магазины, аптеки, социальные учреждения и даже дороги, которые бы вели к нему, - "только в планах на бумаге".
"Сегодня аварийный дом нуждается в экстренном расселении, дальнейшее проживание там людей представляет угрозу не только в перспективе, но уже и на текущий момент. Видно, что стены буквально расходятся друг с другом и в любой момент несущие могут обрушиться. В связи с этим вызывает крайнее удивление ситуация с домом для расселения: многие жители не согласны с месторасположением, абсолютно не подготовлена инфраструктура вокруг объекта. Нет элементарных вещей: садика, поликлиники, магазина и нормального транспортного сообщения с социальными объектами. Дом не достроен и в ближайшее время расселение в него явно невозможно", - отметил координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Крыму Олег Бышук.
В пресс-службе подчеркнули, что представители Общероссийского народного фронта намерены провести ряд мероприятий при участии всех ответственных за ситуацию сторон, а затем организовать круглый стол с участием жителей.
Как сообщал сайт РИА Новости (Крым), ранее активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Крыму обратились в прокуратуру по вопросу качества домов для переселенцев из аварийного жилья в поселке Гвардейское Симферопольского района.