Жительница Кировоградской области долгое время даже не догадывалась, что ее уже похоронили
![Жительница Кировоградской области долгое время даже не догадывалась, что ее уже похоронили](http://img1.newsmir.info/img/p/2/1068/1067201.jpg)
59-летняя жительница Новоукраинского района Кировоградской области случайно узнала, что в 2006 году ее «похоронила» дочь, чтобы унаследовать земельные паи. То, что она жива, женщине пришлось доказывать в суде
Чтобы получить паспорт, 59-летней Лидии Григорец из Новоукраинского района Кировоградской области пришлось обратиться в суд и доказывать, что жива. Оказывается, еще 11 лет назад в Новоукраинском загсе появилась актовая запись о том, что Лидия Ивановна скончалась. Работники загса зарегистрировали смерть на основании справки от судмедэксперта, которую принесла дочь «покойной». После этого дочка получила материальную помощь на похороны, а вскоре унаследовала мамин участок земли. Сама Лидия Ивановна о том, что ее похоронили, долгое время даже не догадывалась.
- В тот момент, когда моя дочка Галя (имя изменено. - Авт.) затеяла эту аферу, я жила в одном из сел Голованевского района Кировоградской области, - рассказывает «ФАКТАМ» Лидия Григорец. - Переехала туда к своему второму мужу. Первый супруг, отец моих детей, давно умер. Когда я встретила другого человека, дети уже были совсем взрослые. Галя к тому времени вышла замуж и не возражала против моего отъезда. У нас, как мне казалось, сохранились хорошие отношения. Дочка звонила, приезжала... В Новоукраинском районе у меня остался участок земли. Галя ни разу не говорила, что хочет его заполучить.
После смерти второго мужа Лидия Ивановна осталась в Голованевском районе. В родное село, объясняет женщина, не приезжала из-за того, что много работала. Да и дочка, навещая маму, рассказывала, что дома ее никто из родственников не ждет: дескать, одни уехали на заработки, другие уже умерли.
- Галя говорила: «Зачем вам туда ехать, мама? Я же вас навещаю. Что еще нужно?» - вспоминает Лидия Григорец. - Когда я перебралась в Голованевский район, здесь еще мало у кого были мобильные телефоны. Поэтому связь с близкими оборвалась. Я думала, что в родном селе все уже меня забыли. Но не могла даже предположить, что там справили по мне поминки!
Однажды женщина обнаружила, что у нее пропал паспорт. Произошло это вскоре после очередного визита дочери. Галя уверяла, что документ не трогала. Тем не менее Лидия Ивановна его так и не нашла.
- Теперь жалею, что сразу не обратилась по этому поводу в полицию, - говорит женщина. -Но я все надеялась, что паспорт найдется. А потом за работой, хозяйством как-то о пропаже забыла. А ведь если бы заявила об исчезновении паспорта сразу, эта история всплыла бы гораздо раньше.
О том, что по документам Лидии Григорец нет в живых с 2006 года, ей стало известно благодаря тете Татьяне.
- Я искала племянницу Лиду все это время! - рассказывает Татьяна. - Просила Галю: «Дай мамин адрес». А та все отнекивалась: «Зачем вам это нужно? Мама все время работает, ей не до вас. Да и не помню я, как ее село называется...» Галя вела себя странно. То говорила, что забыла название села, то рассказывала, как ездила к маме в гости... Адреса Лиды я от нее так и не добилась. Когда в очередной раз начала спрашивать, Галя заявила: «Вы ее уже не увидите. Мама... умерла». «Как умерла?!» - ужаснулась я. - И ты даже на похороны не позвала? Где же она похоронена?" Галя не сказала. Тем временем выяснилось, что о смерти Лиды она сообщила всему селу. Рассказывала, что мама тяжело заболела, пытались вылечить, но не смогли. Там, в Голованевском районе, дескать, и похоронили.
Я решила, что это как-то не по-людски. Все-таки вся родня Лиды здесь, в Новоукраинке. Племянница наверняка хотела бы, чтобы ее похоронили рядом с первым мужем. Да и кто там, в чужом селе, будет приходить на ее могилку? Одним словом, я узнала, что человека можно перезахоронить, для чего нужно заказать цинковый гроб. Галя, услышав это, испугалась: «Что за глупости?! Не нужно никаких перезахоронений! Не позволю!» Я решила выяснить, где похоронена племянница, самостоятельно. Уже готова была обзванивать все сельсоветы Голованевского района, когда позвонила Лидина сестра: «Я получила странное письмо. Вроде как... от Лиды. Она написала свой номер телефона». У меня мороз пошел по коже. Что за чертовщина? Решили позвонить. Трубку взял незнакомый человек и, выслушав меня, сказал: «Лида у нас работает. Она хотела связаться с родными». Когда племянницу позвали к телефону и я услышала голос, сомнений уже не оставалoсь - это была наша Лида!
Лида рассказала, что работает в одной семье, смотрит за маленьким ребенком. Оказалось, она постоянно спрашивала у Гали номера телефонов родных, но та отвечала, что не знает. Как же мы плакали!
Мы с мужем решили забрать племянницу домой. Зачем ей жить в чужом селе? Поехали, встретились и узнали, что Лида не получает пенсию. Оказалось, у нее пропал паспорт, а новый она так и не сделала. Мы пошли в паспортный стол. Там у Лиды почему-то долго не принимали заявление. Когда наконец приняли, племянница, как и требовалось, сфотографировалась, заплатила за необходимые бланки. Приходим, а начальник паспортного стола говорит: «Я не могу выдать вам документ. На мой запрос в загсе ответили, что вы... умерли». Мы с Лидой чуть со стульев не упали! Сказали, что такого не может быть. Тогда нам показали ответ из загса. Там значилось, что Григорец Лидия Ивановна скончалась в 2006 году. Запись сделана на основании справки патологоанатома из Новоукраинской районной больницы.
И хотя начальник паспортного стола сам прекрасно видел, что вот она, Лида, - жива и здорова, но ничем не мог помочь. К сожалению, одного того, что ты жив, недостаточно. Нужно еще доказать это в суде. А мы люди простые, из села. Ни я, ни Лида с судами раньше дела не имели. Спасибо сотрудницам Новоукраинского бюро правовой помощи, которые нам помогли.
Племянница подала иск в суд, а одновременно заявление в полицию. И тут выяснилось, что Галя благодаря справке от патологоанатома получила свидетельство о смерти мамы, материальную помощь на похороны, а позже и наследство.
- Как это объяснила сама Галя?
- Когда я привезла Лиду в родное село, Галя запаниковала. Прибежала ко мне со скандалом: «Зачем вы лезете в наши дела? Вам больше всех надо?!» А потом заявила: «Раз уж привезли маму, держите ее дома, чтобы хоть соседи не видели». Я сказала, что племянница будет выходить на улицу, когда захочет. Но надо сказать, ее первый поход на рынок поверг односельчан в шок. Увидев Лиду, люди не поверили своим глазам. Некоторые крестились и бежали в церковь. «Лида, ты что, жива? - спрашивали все, кого мы встречали. - Нас же Галя просила за упокой твоей души помолиться! А это точно Лида?»
- У Лидии Ивановны есть еще дети?
- У нее было четверо детей. Двое сыновей умерли. Остались Галя и сын Саша. Когда я позвонила Саше, он заверил, что ничего о происках сестры не знал. А потом тихонько попросил: «Вы действительно лучше держите маму дома и на улицу не выпускайте». Стало ясно, что они с Галей заодно. Хороши детки. За что Лиде все это, ума не приложу...
- Со мной Галя с тех пор вообще не разговаривала, - говорит Лидия Григорец. - Как оказалось, своим приездом я нарушила все ее планы... Не хочу, чтобы ее сажали в тюрьму - ведь она моя дочь. Но буду добиваться, чтобы мне вернули имущество, которое Галя успела унаследовать.
- Об этой истории мы узнали от самой Лидии Ивановны, когда она пыталась получить утерянный паспорт, - рассказала «ФАКТАМ» заместитель начальника Управления госрегистрации Главного территориального управления юстиции в Кировоградской области Раиса Дайдакулова. - Лидия Григорец обратилась в бюро правовой помощи, где я в тот момент давала консультации. Выяснилось, что, пока женщина, ни о чем не подозревая, жила в другом районе, ее дочь уже получила свидетельство о смерти матери.
- И все-таки, как ей это удалось: признать человека мертвым при жизни? Как в загсе могли сделать такую актовую запись?
- Сотрудники загса все сделали правильно, ведь дочь Лидии принесла им справку от патологоанатома - оригинальный документ с мокрой печатью. Такая справка является основанием для выдачи свидетельства о смерти человека. Сейчас Лидия Григорец уже добилась в суде аннулирования актовой записи о собственной кончине. Теперь она сможет даже получить пенсию за все минувшие годы.
Мы попытались найти патологоанатома, с которого и началась вся эта история. Оказалось, в Новоукраинской районной больнице он уже не работает - вышел на пенсию. Его телефон в медучреждении не сообщают. Журналисты приходили к бывшему патологоанатому домой (судя по большому двухэтажному дому, живет он небедно), но мужчина не открыл двери.
В полиции по заявлению Лидии Григорец было начато уголовное производство.
- Сейчас идут следственные действия, выясняются все обстоятельства произошедшего, - сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь Кировоградского областного главка полиции Виталина Бевзенко.
Проблема в том, что даже если вину патологоанатома докажут, отбывать наказание он, скорее всего, не будет - суд закроет дело по причине истечения срока давности. Но точку в этой истории в любом случае ставить рано. Впереди у Лидии Ивановны судебная тяжба с дочкой. В селе говорят, что Галя на улице старается не показываться. На звонки не отвечает и с журналистами общаться не хочет.