Мариупольцев призывают «стучать» на тех, кто сжигает листву (ФОТО)
![Мариупольцев призывают «стучать» на тех, кто сжигает листву (ФОТО)](http://img1.newsmir.info/img/p/2/1094/1093138.jpg)
За сжигание листвы мариупольцам грозят денежными штрафами.
Об этом сегодня на брифинге рассказал заместитель начальника инспекции городского совета по благоустройству Сергей Цололо.
Сегодня на брифинге в Театральном сквере Сергей Цололо рассказал о штрафах, за сжигание листвы мариупольцами и, как городская власть борется с нарушителями.
По правилам благоустройства, на территории города запрещено разводить костры и сжигать сухую растительность. Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа. Физлица должны будут заплатить от 340 грн до 1 360 грн, а предприятия - от 850 грн до 1 800 грн. Отмечается, что злостных нарушителей будут наказывать по максимуму.
«Если видите правонарушение, то можно обращаться в наш контактный центр, телефон 15 55 или же в полицию», - сказал Сергей Цололо. Он добавил, что по этому вопросу есть налаженная работа КСН, полиции и районных администраций. При выявлении правонарушителя, сжигающего листву, на него составляется административный протокол, который передается на рассмотрение в комиссию. с начала нынешнего сезона уже составлено порядка 30 протоколов.
В основном нарушители фиксируются в дачном секторе мкр. Восточный и Новоселовки. Заместитель начальника инспекции городского совета по благоустройству напомнил, что в прошлом году организовывалась группа быстрого реагирования, которая выезжала на место незаконного сжигания листвы. Однако в этом году данную инициативу не продолжили, так как не было активной поддержки общественности и многие выезды оказались безуспешны, потому что люди жгли листву, находясь у себя во дворе.
Сергей Цололо рассказал, что опавшая листва вывозится КП «Коммунальник» на полигон ТБО в компостные ямы. При больших объемах листвы горожанам нужно с «Коммунальником» заключать договор, а при малых - самостоятельно складывать в контейнеры.