Кабинет министров инициирует кардинальную реформу судебной системы
![Кабинет министров инициирует кардинальную реформу судебной системы](http://img1.newsmir.info/img/p/1/112/111501.jpg)
Правительство Украины выступает за комплексную судебную реформу, в том числе смену всего судейского корпуса, заявляет первый заместитель министра юстиции Наталия Севостьянова, передает Интерфакс-Украина.
"Многие министерства проводят разные изменения: новая полиция в МВД, Министерство юстиции запускает онлайн-сервисы, другие министерства занимаются дерегуляцией. Но все это нивелируется тем, что у нас коррумпированная судебная система. С этого нужно начинать и сменить полностью все 9 тыс. судей. И это однозначная позиция правительства", - заявила она в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник, 12 октября, вечером.
Севостьянова подчеркнула, что должна быть проведена кардинальная реформа судебной системы, и люстрация не является решением этого вопроса.
Она также отметила, что необходимо конституционно определить и законодательно закрепить конкурсный подход к подбору новых судей.
"Только комплексная реформа (это позиция и правительства, и премьер-министра Украины) судебной системе - это полная смена судейского состава - может привести к тому, чтобы другие реформы были эффективны", - сказала замглавы Минюста.
На фоне судебных реформ резким диссонансом выделяется скандально известный законопроект №3025, предложенный депутатами Татьяной Чорновол и Олегом Барной и предусматривающий конфискацию имущества экс-чиновников без досудебного расследования и доказательства вины. По мнению старшего партнера адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислава Кравца, этот законопроект противоречит как нормам Конституции Украины, так и самому себе. Его истинная цель - отвлечь людей от насущных проблем.
Отметим, что ранее законопроект №3025 раскритиковал депутат Европарламента депутатПятрас Ауштрявичюс, вице-председатель группы "Альянс либералов и демократов за Европу". Он отметил, что экспроприация и конфискация имущества может быть произведена только после тщательного расследования и суда, и только после вынесения судебного решения.