Новости и события » Экономика » Увеличат ли беженцы экономическую мощь Германии

Увеличат ли беженцы экономическую мощь Германии

Увеличат ли беженцы экономическую мощь Германии

Ведущие немецкие экономисты спорят о том, как регулировать миграционные потоки и трудоустраивать неквалифицированных иностранцев.

Чем обернется для немецкой экономики массовый приток беженцев? Об этом спорят сейчас не только рядовые немцы, но и ведущие экономисты страны. Дискуссия вращается главным образом вокруг таких тем, как демографическая ситуация в Германии и перспективы ее рынка труда.

Без существенного притока мигрантов немецкая экономика недосчитается в ближайшие десять лет 4,5 млн работников. Это приведет к снижению средних темпов роста ВВП с сегодняшних 1,5 процента до 0,5 процента в год, а в 2030 году, по всей видимости, к стагнации, предупреждает главный экономист Deutsche Bank Давид Фолькертс-Ландау (David Folkerts-Landau).

Мультикультурное общество экономически более мобильное

В статье под заголовком "Пусть приезжают!", опубликованной в еженедельнике Die Zeit, Фолькертс-Ландау подчеркивает: "Только благодаря массовой иммиграции Германии удастся в долгосрочной перспективе сохранить свой уровень жизни и место среди трех-четырех важнейших стран мира".

Давид Фолькертс-Ландау

Поэтому расходы на интеграцию мигрантов, убежден главный экономист крупнейшего немецкого банка, являются "умной инвестицией в будущее". "Диверсифицированные в культурном плане общества, - пишет он, - более живые и социально гибкие, более инновационные, они проявляют большую готовность к изменениям и легче к ним приспосабливаются. В силу этого народные хозяйства в таких странах проявляют большую социальную и экономическую мобильность, что стимулирует производительность труда".

Германии, заключает Давид Фолькертс-Ландау, представился сейчас шанс "закрепить за собой славу глобального экономического локомотива и в долгосрочной перспективе вновь стать тем научным и культурным центром, каким она некогда была".

Проблема дефицита технических кадров обостряется

Особенность этой статьи состоит в том, что ее автор говорит о "мигрантах" и "иммиграции" и не использует понятий "беженцы" и "политическое убежище". В результате он в известной мере ломится в открытую дверь. Ведь в сегодняшней Германии с ее стареющим населением практически нет серьезных экономистов, которые выступали бы против широкомасштабного привлечения в страну иностранной рабочей силы. Вопрос только в том, кого и как привлекать.

Аксель Плюннеке

Профессор Аксель Плюннеке (Axel Pl?nnecke), ведущий эксперт по вопросам иммиграции, образования и инноваций в Институте немецкой экономики в Кельне (IW), недвусмысленно дает понять: "Прием беженцев является прежде всего гуманитарной задачей". Внести вклад в решение проблемы дефицита кадров выходцы из Сирии, Афганистана и Эритреи пока не могут - сначала им необходимо выучить немецкий язык и во многих случаях повысить уровень своей профессиональной подготовки, предупредил ученый на презентации в Берлине очередного доклада о состоянии рынка квалифицированной рабочей силы.

А ситуация на этом рынке обостряется: в настоящий момент немецким предприятиям требуются 164 тысячи работников, имеющих научно-технические специальности. Это самый высокий уровень за три года. "Дефицит кадров был бы сегодня существенно выше, если бы Германия не воспользовалась в последние годы плодами иммиграции", - подчеркивает профессор Плюннеке. По его данным, наибольшее число специалистов приехало из Польши, России, Индии и Испании.

Повышение налогов неизбежно?

С тем, что Германия сегодня нуждается в мигрантах, профессор Фрайбургского университета Бернд Раффельхюшен (Bernd Raffelh?schen) не спорит. "Но это единственная в мире страна для иммиграции, не имеющая правил", - сетует ученый. Он выступает за принятие закона об иммиграции, который, по его словам, по сути дела был бы законом об ограничении: в страну пускали бы лишь тех, "кто нужен".

Увеличат ли беженцы экономическую мощь Германии

Увеличат ли беженцы экономическую мощь Германии

Увеличат ли беженцы экономическую мощь Германии

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх