Новости и события » Авто » На развитие автопилотов на транспорте выделят 10 миллиардов рублей

На развитие автопилотов на транспорте выделят 10 миллиардов рублей

На развитие автопилотов на транспорте выделят 10 миллиардов рублей

Правительство России готовится выделить под развитие систем автоматизированного управления транспортом до 10 млрд. рублей. Речь идет о внедрении автопилота на автомобилях. Технологии нравятся военным, отчего дело имеет шансы получить качественное и реальное воплощение.

Автопилоты для автотранспорта родились в США в 2000-х, как военная инициатива. Тогда разрабатывались автономные транспортные средства, способные проходить зоны обстрела и доставлять грузы к обозначенным точкам. Гражданское их использование рассматривается, как побочный продукт более важных и долгоиграющих планов.

В России такие разработки тоже ведутся. Более того, подготовлены действующие образцы техники на базе "КамАЗа". Грузовики способны двигаться по проселочным дорогам, пользуясь заранее проложенным маршрутом и опираясь на бортовые камеры, лидары, ультразвуковые сенсоры и т. д. Кроме того, компьютер способен самостоятельно принимать решения с целью предотвращения столкновений с препятствиями или объезде других участников движения. Пока беспилотный "КамАЗ" разгоняется до 60 км/ч.

Правительство надеется, что беспилотные технологии имеют шансы на реализацию и в в гражданском использовании. Выделенные средства пойдут на развитие автоматических систем управления не только в автомобилях, но и в авиации и в морской технике. В основе аппаратно-программных комплексов лежат нейротехнологии, на которые тоже выделены средства. Совет по модернизации при правительстве надеется, что Россия к 2035 году в этом плане встанет в десятку лидеров технологического развития.

На развитие автопилотов на транспорте выделят 10 миллиардов рублей


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх