Новости и события » Спорт » «Динамо» U-13 победило «Шахтер» в финале международного турнира в Минске

«Динамо» U-13 победило «Шахтер» в финале международного турнира в Минске

В столице Республики Беларусь состоялись финальные поединки международного детского турнира «Улыбка «Фортуны» 2018», в котором принимали участие команды, составленные из игроков 2005 года рождения (U-13).

В финальном матче за золотые награды встретились две украинские команды - киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер".

Напомним, все матчи турнира проводились в крытом футбольном манеже Минска. "Бело-синие" одержали победы во всех четырех поединках групповой стадии, а в полуфинале сегодня прошли БАТЭ. В этих пяти матчах команда Сергея Журавлева и Евгения Лозинского забила в общей сумме 32 гола, не пропустив ни одного.

"Шахтер" подошел к финалу с чуть более скромными показателями. Также четыре победы в группе, но с разницей мячей 12:1. В полуфинале юные "горняки" не сумели забить в ворота ФК "Минск" в основное время, победив лишь в серии послематчевых пенальти.

К слову, это была первая в истории встреча команд "Динамо" и "Шахтера", составленных из игроков 2005 года рождения. Как ни удивительно, состоялась она не в Украине, а в Беларуси.

Тем не менее, соперники не стали долго присматриваться друг к другу - с первых минут на поле началась серьезная борьба. Да и времени на знакомство было немного, ведь согласно регламенту турнира, продолжительность одного тайма составляла лишь 20 минут.

"Оранжево-черным", в отличие от первых сегодняшних соперников "Динамо" удалось сдержать стартовый порыв нашей команды и не пропустить быстрый мяч, как БАТЭ, который уже к четвертой минуте полуфинальной встречи уступал с разницей в три мяча. "Горняки" даже на пару минут перевели игру на половину поля динамовцев, заработав несколько стандартов, однако очень быстро подопечные Журавлева и Лозинского захватили инициативу.

И вот уже Максим Бойченюк расстреливал ворота после прострела Артема Грохольского, но не попал в створ. Это был лишь первый удар, после которого динамовцы все смелее и ближе подбирались к воротам "Шахтера", усиливая давление и нанося новые удары. До поры до времени оборона "горняков" справлялась с этим натиском, но в концовке тайма активность динамовцев была вознаграждена.

Стоило "Шахтеру" перейти в редкую позиционную атаку, как их оборона была наказана. Динамовцы организовали образцовый контрвыпад. Максим Зоренко принял вертикальный пас на правом фланге и промчался вдоль боковой линии, обыграв на своем пути нескольких соперников и прострелив на дальнюю штангу, куда вовремя подоспел Артем Грохольский, в касание замкнувший этот пас.

Во втором тайме, несмотря на то, что отыгрываться нужно было "Шахтеру", опасных моментов прибавилось как раз у ворот "оранжево-черных". Динамовцы создали немало верных моментов, чтобы сделать свое преимущество в счете более комфортным.

Правда, интрига могла умереть еще раньше. На 27-й минуте арбитр имел все основания назначать 11-метровый в ворота "Шахтера", когда голкипер "горняков" сбил Александра Григораша в своей штрафной, однако арбитр решил сохранить интригу до последних минут встречи.

Тем не менее, динамовцы ни на минуту не заставили сомневаться в своем превосходстве. В обороне команда сыграла надежно, не позволив сопернику создать практически ничего у своих ворот. Таким образом, наша команда не пропустила ни одного мяча за весь турнир. Немаловажную роль в решающем матче сыграла и поддержка динамовских болельщиков, которые также "переиграли" болельщиков "Шахтера".

Финальный свисток вызвал бурю эмоций у юных динамовцев, для которых эта победа - одна из первых, а поэтому - важных, в начале своего пути в большой футбол. Сияющие от счастья лица, еще детские неподдельные эмоции, преисполненные гордости за своих детей родители, и вскоре на поле манежа в Минске появился украинский флаг.

Через несколько минут после завершения финальной встречи началась торжественная церемония закрытия турнира. Динамовцы получили Кубок, медали за первое место, а также ценные призы от технического спонсора турнира - большую связку игровых мячей.

Отдельный приз, как самый полезный игрок команды, получил Максим Зоренко, который стал лучшим бомбардиром "Динамо" на турнире.