Владимир Путин охарактеризовал испытания систем противорактетной обороны США
Во время выступления в дискуссионном клубе «Валдай», Владимир Путин охарактеризовал недавние испытания систем противоракетной обороны США, которые прошли по всей Европе. Президент уверен, что таким образом Штаты пытаются изменить соотношение сил в свою сторону, передает Lifenews.
Путин недоумевает: если раньше США прикрывалась тем, что ПРО нужны ей для защиты от иранской угрозы, то теперь, после подписания страной договора о мирном атоме, отговорки у американских партнеров больше нет. Президент заявил, что Соединенные Штаты просто-напросто обманывали весь мир.
Вспомнил Путин и Договор об ограничении систем ПРО. Он напомнил, что спустя 30 лет обоюдного соглашения между СССР и США, Соединенные Штаты в одностороннем порядке прервали действие этого документа. Напомним, что согласно договору, обе страны не имели права создавать системы противоракетной обороны.