Путин и четыре президента разделят Каспий спустя 20 лет согласований
Саммит в Актау даст старт добычи нефти, укладке труб транспортировки и пику судоходства, предрекают эксперты.
США продолжает расшатывать позицию российского президента в своих мечтах, а вот на деле Путин проводит успешные кампании, заключает мировые соглашения и стремится укрепить позицию Российской Федерации среди своих друзей. Путин и четыре президента разделят Каспий спустя 20 лет согласований.
Впервые вопрос использования Каспийского моря стал на повестке дня в 1996 году. На права «собственности» ресурсами водного массива претендуют Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан. Спустя длительных переговоров и поиска выгодных решений, замкнутый водоем сделать приватным решили 12 августа в Актау на пяток Каспийском саммите президентов указанных стран.
«Центральным событием станет подписание на высшем уровне Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, работа над которой велась с 1996 года», - говорится в сообщении Кремля.