Новости и события » Культура » Как зрительно расширить пространство комнаты

Как зрительно расширить пространство комнаты

Как зрительно расширить пространство комнаты

Не каждая квартира может похвастаться большими размерами и просторными комнатами. Но кому понравится чувствовать себя зажатым между стенами?

А ведь во многом наше восприятие пространства формируется оптическими эффектами, которые создают предметы мебели. И наша задача - обмануть свое подсознание и расширить комнату.

ВЫШЕ И ДЛИННЕЕ

Кажется, что в помещении с высокими потолками даже дышится легче, а добиться такого эффекта не так уж и сложно. Самый очевидный прием - наклеить на стены обои с вертикальным рисунком. Лучше, чтобы узор был неброским, а вот яркими полосами или активным рисунком можно выделить лишь какую-то небольшую зону. Узкие шкафы и этажерки, длинные вазы, настенные зеркала и картины в высоких рамах также визуально приподнимают потолок. И вешать их лучше немного выше обычного.

ИГРА ЦВЕТА И СВЕТА

Для создания эффекта высокого потолка большое значение имеет его освещение. Нужно подобрать люстру или светильник небольшого размера с пучками света, направленными вертикально вверх. А вот широкие карнизы для штор использовать не стоит - они визуально делают линию потолка ниже. Разумнее сделать скрытый карниз и повесить однотонные гардины длиной до самого пола.

Зрительно увеличивают высоту потолка холодные и светлые оттенки. Также можно потолок и стены окрасить в один цвет, но потолок сделать немного светлее по тону. Глянцевая краска создает более выраженный эффект высоты, чем матовая.

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Если в комнате довольно низкая мебель, то потолок кажется зрительно выше. Этот же эффект дают яркие ковры на полу: они привлекают к себе внимание и создают иллюзию высоких потолков в комнате.

РАЗДВИГАЕМ СТЕНЫ

ЦВЕТ И СВЕТ

Как известно, светлые цвета делают предмет зрительно больше, а темные визуально уменьшают его. В небольших помещениях для стен и мебели лучше использовать светлые оттенки, а чтобы они не сливались друг с другом, можно взять цвета, отличающиеся по тону и цветовой гамме. Сильные контрасты, кричащие цвета, яркие пятна съедают часть пространства, поэтому лучше остановиться на пастельных нейтральных оттенках и холодных тонах, которые расширяют пространство.

Чем светлее комната, тем она кажется больше. Поэтому, чтобы через окна проникало как можно больше естественного света, повесьте на них светлые шторы и воздушные занавески, а также освободите подоконник от крупных комнатных растений.

ОФОРМЛЕНИЕ СТЕН

В небольших помещениях не рекомендуется использовать обои с крупным контрастным орнаментом, стоит избегать и слишком мелкого рисунка - от него может рябить в глазах. При этом можно одну из стен оклеить обоями с контрастным геометрическим рисунком, а остальные три оставить в нейтральной цветовой гамме. Благодаря этому приему комната будет восприниматься шире, чем она есть на самом деле. В этом случае важно помнить, что расположенный вертикально рисунок делает помещение более высоким, а горизонтальный понижает и расширяет пространство.

ПРАВИЛЬНАЯ МЕБЕЛЬ

Чтобы комната казалась больше, нужно оставлять в ней как можно больше свободного пространства. В этом помогут всевозможные складные диван-кровати, столики, встроенные шкафы и стеллажи. Мебель должна быть малогабаритной, со строгими лаконичными формами, а расставить ее лучше вдоль стен или по углам, чтобы визуально не делить на части и без того небольшое помещение.

Минималистичный стиль, лаконичность в отделке и мебели, отсутствие открытых полок, единая цветовая гамма с несколькими акцентами - все это делает пространство комнаты единым и объемным. Всевозможные статуэтки, подсвечники, фотографии в рамках, маленькие картины рассеивают внимание и вызывают ощущение захламленности. Нескольких маленьких картин лучше заменить на одну средних размеров, а открытые полки освободить от ненужного декора.

СИЛА СТЕКЛА И ЗЕРКАЛ

Ни для кого не секрет, что зеркала - лучшие помощники в расширении пространства. Комната, отраженная в большом настенном зеркале, кажется в два раза больше. Вешать его лучше на длинную стену, чтобы, отражаясь, комната не становилась еще длиннее, а превращалась в квадрат.

Мебель со стеклянными поверхностями также визуально расширяет пространство, делает массивные предметы невесомыми. Столы со стеклянной столешницей, шкаф с полупрозрачными вставками на дверцах, витражи, стеклянные светильники - все они как будто растворяются в интерьере и становятся менее заметными для глаз.

НАПОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ

Цвет и структура пола тоже имеет значения для восприятия размеров помещения: для него также лучше использовать светлые тона. Паркет или ламинат, уложенный по диагонали, не только визуально увеличивает площадь комнаты, но и скрывает неправильную геометрию стен.

Существует еще один хитрый прием, помогающий зрительно увеличить комнату. Нужно расположить красивый яркий предмет - цветок, статуэтку или вазу - в самом дальнем углу помещения. Внимание гостей будет сразу падать на этот предмет, и у них создастся ощущение большей перспективы.

Как зрительно расширить пространство комнаты

Как зрительно расширить пространство комнаты

Как зрительно расширить пространство комнаты

Как зрительно расширить пространство комнаты

Как зрительно расширить пространство комнаты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх