Новости и события » Общество » Интервью Руслана Журило украинскому "FORBES"

Интервью Руслана Журило украинскому "FORBES"

Интервью Руслана Журило украинскому "FORBES"

Первое интервью бизнесмена, которому правительство Арсения Яценюка доверило управление госпредприятием «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК)

На запланированную встречу с журналистом Forbes генеральный директор госпредприятия «Объединенная горно-химическая компания» Руслан Журило пришел, несмотря на высокую температуру. Простуда не помешала ему с энтузиазмом рассказывать о развитии бизнеса ОГХК, созданной осенью прошлого года на базе титановых активов, которые до этого десять лет арендовал Дмитрий Фирташ. Интересы «Объединенной горно-химической компании» и Дмитрия Фирташа пересекаются не только в торговле титановым сырьем. В апреле 2015 года правительство поддержало инициативу Фонда госимущества и делегировало на три года ОГХК управление контрольным пакетом акций ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК). Доля государства в этом предприятии – 51%, структур Group DF – 49%. Менеджеры, близкие к Group DF, управляют операционной деятельностью комбината.

Причина – особенности национального корпоративного законодательства, которые не позволяют государству полноценно контролировать ЗТМК и назначить свой менеджмент. Чтобы вернуть ЗТМК под контроль государства, в ВР рассматривается законопроект о внесении изменений в закон Украины «О хозяйственных обществах». Документ предусматривает снижение кворума при принятии решений в обществах с ограниченной ответственностью с 60 до 50%. Это значит, что может появиться законная возможность для восстановления госконтроля на ЗТМК, где у Group DF менее 50%. 16 сентября 2015-го ОГХК выиграла тендер на поставку ильменитового концентрата с Вольногорского комбината на ЗТМК. Сумма сделки – 208 млн гривен. Планируемый объем поставок до конца 2016 года – 54 000 тонн. Такой объем обеспечит сбыт около 30% производимой ежегодно продукции на Вольногорском ГМК.

Альтернативы закупкам у Вольногорского ГМК в Украине для запорожского предприятия нет. Сырье только с этого карьера соответствует стандартам качества. Поэтому риск, что руководство ЗТМК откажется от поставок с ОГХК, отсутствует.

ЗТМК – единственный в Украине и Европе (помимо России) производитель губчатого титана. Проектная мощность комбината – 20 000 тонн в год, однако вследствие износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать не более 10 000 тонн губки. В 2014 году ЗТМК сократил выпуск губчатого титана на 23%, до 7200 тонн, титанового шлака – на 8%, до 32 600 тонн.

Не меньший интерес в беседе с Forbes Журило проявил и к обсуждению подробностей своих взаимоотношений с днепропетровскими бизнесменами Игорем Коломойским и Геннадием Корбаном, народным депутатом Николаем Мартыненко, а также главой Минэкономразвития Айварасом Абромавичусом. Противостояние Администрации президента с группой «Приват», которое обострилось в последнее время, не мешает Руслану Журило признавать, что интересы государства при создании ОГХК в противостоянии с Фирташем помог отстоять «опыт побед в корпоративных войнах команды Коломойского». «Иногда есть вещи, где не работает понятие «бизнес». Это внутренние вещи, тяжело объяснить... У каждого своя вендетта...», – говорит Журило.

О двойных стандартах чиновников

– Неделю назад в Минэкономразвития вы презентовали план корпоратизации ОГХК. Как прошла встреча с чиновниками? Кто в ней участвовал?

– На встрече присутствовал замминистра экономики и развития Руслан Корж, а также советник министра Адомас Аудицкас. В своей презентации мы обосновали, почему корпоратизация важна с экономической точки зрения, и предложили ее опробовать на нас первых. Ведь еще летом глава МЭРТ Айварас Абромавичус говорил о корпоратизации госкомпаний, чтобы упростить госуправление такими активами. Но примеров ее внедрения мы по сей день не имеем.

Read now

Open publication

Аудицкас, отвечающий за реформу госпредприятий, винит в срыве корпоратизации сами госпредприятия. Мы же убедились на своем опыте – всему виной бюрократия и двойные стандарты чиновников. По последней информации из МЭРТ, в настоящее время приказ о преобразовании ОГХК находится на согласовании в других министерствах и ведомствах. После прохождения этой процедуры МЭРТ должно передать документ на подпись Кабмину, который и выдаст распоряжение о корпоратизации компании. Этого мы и ждем. Уже не первый месяц. Для меня как руководителя госпредприятия проект «ОГХК» завершится, когда будет реализована идея привлечения частного зарубежного инвестора на комбинаты холдинга – Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК.

– Находите понимание в правительстве по этому вопросу?

– Мы ожидаем, что Минэкономразвития включит вопрос корпоратизации ОГХК в повестку Кабинета министров. Получив одобрение правительства, мы сможем продвигаться дальше.

– Но в Верховной раде считают иначе. Депутат от «Блока Петра Порошенко» Павел Ризаненко, он же замглавы спецкомиссии по приватизации ВР, настаивает на том, чтобы комбинаты были включены в список стратегических и не подлежали продаже...

– Да, такое мнение существует, и оно может помешать нашей конечной цели – привлечению иностранного инвестора. Мы пытаемся убедить Павла Ризаненко в том, что без частных инвестиций развитие государственных комбинатов невозможно.

О простых и прозрачных схемах

– С другой стороны, тот же Ризаненко помогает ОГХК усилить контроль над другим титановым предприятием – Запорожским титано-магниевым комбинатом, который Кабмин передал госхолдингу в управление. Вчера на сайте Верховной рады появилась информация, что депутаты планируют рассмотреть вопрос о снижении кворума в ООО в четверг, 12 ноября.

– Мы ожидаем принятия данного законопроекта. Он позволит нам участвовать в оперативном управлении предприятием, которое перерабатывает продукцию нашего Вольногорского ГМК. Я считаю, иностранного инвестора необходимо привлекать и в этот актив.

Сейчас Украина имеет исторический шанс – самостоятельно выйти со своими титановыми продуктами на международный аэрокосмический рынок. Это возможно лишь в случае привлечения стратегического инвестора на ЗТМК. Экономические санкции против России способствуют этому.

Но пока с ЗТМК складывается тупиковая ситуация. Государство владеет 51% акций предприятия, но никак не влияет на его хозяйственную деятельность, потому что устав составлен таким образом. Если закон Ризаненко о снижении кворума в ООО будет принят, то государство восстановит свои права.

Вокруг ЗТМК много мутных и непонятных историй происходило. Я их сейчас даже комментировать не буду. Отмечу лишь, что я приверженец простых и прозрачных схем.

– Как ОГХК сейчас взаимодействует с ЗТМК, хозяйственной деятельностью которого руководят менеджеры, близкие к Дмитрию Фирташу, а структуры олигарха контролируют 49% акций предприятия?

– Мы являемся для ЗТМК банальными поставщиками сырья, не более того. Нам передан в управление государственный пакет акций ЗТМК, но из-за тупиковой юридической ситуации любые наши инициативы спокойно пресекаются второй стороной.

Например, из 14 вопросов, которые поднимались на последнем собрании участников ЗТМК 30 июня, проголосовали только за два – связанных с выплатой дивидендов государству и утверждением коллективного договора с трудовым коллективом. Изменения инвестиционной программы, на которых настаивает МЭРТ, утверждены не были.

Поэтому мы вынуждены набраться терпения и ждать изменений в корпоративное законодательство. Потом проведем собрание акционеров, зайдем на предприятие и составим дальнейший план действий.

В открытый конфликт с Фирташем мы вступать не намерены. Потому что любой конфликт приводит к плохим последствиям: клиенты не будут иметь с нами дело, не будут покупать нашу продукцию, пока мы разбираемся в корпоративных войнах.

Нам и без того тяжело налаживать сбыт на зарубежных рынках, потому что мы там – новые люди, новая компания. Много усилий тратится на то, чтобы восстановить старые связи и найти новых клиентов. В мире всего четыре страны, где востребована продукции ЗТМК – это Япония, Россия, Америка и Германия. Сложности также из-за низких цен, неблагоприятных инвестиционных условий. Поэтому нужно быть очень аккуратными и не делать резких движений.

О «стандартной истории» украинского бизнеса

- Судя по вашим непростым взаимоотношениям с МЭРТ, вы находитесь в оппозиции к чиновникам. Почему правительство все же согласовало вашу кандидатуру на должность руководителя ОГХК?

- Думаю, решающим был мой опыт возврата Новоконстантиновского месторождения урановых руд в госсобственность в 2010 г. Тогда мы тоже столкнулись с силовым сопротивлением людей, которые хотели приватизировать это стратегическое месторождение (речь идет о российской корпорации «Росатом» – Forbes).

В 2012 году я по собственному желанию уволился с Восточного ГОКа. С 2011 года там начались серьезные преследования, обыски, допросы – все это мы прошли. Поэтому немного был за пределами Украины... В общем, стандартная история для всех предпринимателей в Украине...

- С чем было связано это преследование?

- Восточный ГОК – это большое предприятие с серьезными финансовыми оборотами. Так как я занимался там достаточно широким спектром вопросов, то нашим оппонентам казалось, что мы построили там какую-то огромную схему по зарабатыванию денег. Попрессовали, уехал. И с 2012 до 2014 года занимался своими проектами, в том числе в Европе.

- Что значит «свои проекты»?

- Моя предпринимательская жизнь началась 1 октября 1992 года. На протяжении 15 лет я работал в частном бизнесе, который был связан со строительством, железнодорожными перевозками, мехобработкой. Была масса проектов.

Летом 2014 года, когда правительство приняло решение о прекра

Интервью Руслана Журило украинскому "FORBES"

Интервью Руслана Журило украинскому "FORBES"

Интервью Руслана Журило украинскому "FORBES"

Интервью Руслана Журило украинскому "FORBES"

Интервью Руслана Журило украинскому "FORBES"

Forbes Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх