Новости и события » Общество » Росздравнадзор предупреждает о маркировке лекарств и неизбежности лицензирования меддеятельности

Росздравнадзор предупреждает о маркировке лекарств и неизбежности лицензирования меддеятельности

У лекарственных препаратов в Крыму обязательно должна быть маркировка с защитным кодом для того, чтобы избежать фальсифицирования. Об этом сообщил руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Крым и городу Федерального значения Севастополю - Василий Климов, передает пресс-служба Минздрава РК.

«Специальный защитный код будет присваиваться каждому медицинскому препарату, - пояснил Василий Климов, - Это обеспечит потребителям возможность отследить полный цикл обращения препарата - от производства до поступления в аптечную сеть».

Маркировка лекарств зарекомендовала себя с положительной стороны в США, странах Евросоюза, в Китае и Бразилии.

Руководитель территориального органа Росздравнадзора РК отметил, что с помощью маркировки лекарственный рынок покинут фальсифицированные, просроченные и контрафактные препараты. Кроме того, будет положен конец вторичному вбросу медикаментов.

Речь идет о мошеннической схеме, когда недобросовестные медучреждения продают по заниженной цене, якобы, использованные препараты. Пользуясь возможностью, Василий Климов напомнил о неизбежности исполнения норм законодательства по маркировке лекарственных препаратов: с 2020 года это требование станет обязательным для функционирования на рынке медикаментов.

Поскольку медучреждения, подведомственные Минздраву РК, испытывают сложности в сфере прохождения лицензирования, на уровне правительства Российской федерации будет рассматриваться вопрос о продлении сроков действия уведомительного порядка функционирования, срок которого истекает 31 декабря 2018 года.

«Госучреждениям сложно получить санэпидзаключение на весь объем услуг. Вопрос упирается в проведение ремонтных работ. А вот частникам никто не мешает пройти необходимую процедуру, обратившись в ФЦП», - отметил Климов.

В случае продления сроков действия уведомительного режима еще на один год, эта исключительная мера может не распространиться на частные медицинские клиники.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх