500 украинцев из иностранной компании "Ring" обвиняют в подглядывании за американцами
![500 украинцев из иностранной компании "Ring" обвиняют в подглядывании за американцами](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1558/1557318.jpg)
Клиенты ИТ-компании считали, что за ними следит нейронная сеть.
Работникам киевского офиса американской компании Ring предоставили частные данные тысяч клиентов со всего мира, в том числе из США, которые об этом не знали.
По информации СМИ, с 2016 года Ring предоставила украинской группе исследователей и разработчиков практически свободный доступ к папке в облачном сервисе Amazon S3, содержащем каждое видео, созданное камерой Ring во всем мире.
Компания Ring была основана американским стартаперов Джейми Симиноффым из Южной Калифорнии в 2011 году. Главным продуктом компании стал умный звонок, благодаря которому нейронная сеть вычисляет по лицу посетителей помещений, когда те стоят у порога.
Согласно замыслу, звонок должен был способствовать уменьшению количества краж. Однако, как оказалось, умная система не смогла справиться с расшифровкой лиц и обозначала все движущиеся объекты на улице.
Поэтому в компанию стали поступать жалобы: после выявления подозрительных объектов владельцам домов поступали сигналы тревоги.
Из-за постоянных ошибок нейронную сеть начали тренировать специально нанятые работники. В частности - из Киева, где американцы открыли свой офис, хотя об этом официально не говорят.
Как пишет Экономическая правда, процесс этот продолжается уже несколько лет. Для того, чтобы распознать объекты и решить проблемы с распознаванием, каждому де-шифровальщику поступали все видеозаписи с разумного звонка.
Однако, как отмечают международные журналисты, не все клиенты знали, что их персональную информацию используют. А некоторые из хозяев звонков считали, что нейронная сеть работает без вмешательства людей.
В поле подозрений попали работники и киевского офиса. Представители центрального офиса заверили, что обрабатывали информацию только тех клиентов, которые согласились на это бумажно.
Также подтвердили, что нейронной сети распознавать объекты помогают люди.