Новости и события » Общество » Журналистка Евгения Бардина написала детектив для подростков, основанный на истории Николаева

Журналистка Евгения Бардина написала детектив для подростков, основанный на истории Николаева

Журналистка Евгения Бардина написала детектив для подростков, основанный на истории Николаева

Сегодня, 4 декабря, в Музее судостроения и флота прошла презентация книги николаевской журналистки Евгении Бардиной «КамOSвет@» или записка из таинственного прошлого».

Книга представляет собой подростковый детектив, основанный на реальных исторических событиях, происходивших в Николаеве.

По словам Евгении Бардиной, основным движущим мотивом для нее стала любовь к родному городу и желание передать это чувство подрастающему поколению, поскольку Николаеву есть, чем гордиться. Так как она в течение 10 лет вела исторические передачи на телеканале «Николаев», поэтому роман на 95% состоит из реальных исторических событий и городских легенд.

– Я очень влюблена, влюблена очень много лет. Влюблена в наш город. Эту любовь я пыталась вложить в свои программы, которые выходили на телеканале «Николаев» в течение 10 лет. Я вкладывала ее каждый раз, когда выезжала за пределы Николаева и рассказывала людям, какой замечательный у нас город. И однажды, после того, как мы стали лучшим литературным дебютом с Ириной Александровной (Гудым, николаевским издателем – прим.) со взрослым изданием, ко мне подошли люди и говорят: «Женя, ну хорошо ведь написано, но было бы здорово, если бы что-то такое писали для подростков»... - сказала она, поблагодарив местных историков, поделившихся интересными фактами и городскими легендами.

Кроме того, она добавила, что оставила в книге лазейку для продолжения романа: Евгения планирует «вывести» уже повзрослевших героев в Николаевскую область, где также есть много интересного.

В оформлении книги принимала участие николаевский иллюстратор Светлана Чебанова, которая ранее не участвовала в подобных проектах.

– Мне свойственно другое в творческом плане. Я рисую философскую графику на религиозные темы. А тут было вполне конкретное задание. Есть два главных героя точно обозначенных с тактико-стратегическими характеристиками определенными и соответственно нужно было нарисовать таких мальчиков, а не других. Есть вполне конкретные объекты архитектурные, которые упоминаются Женей в книге, и нужно было зацепиться именно за них, а не за что-то еще. Собственно говоря, вполне конкретная работа – для меня это было впервые. Но я рада возможности и мне понравилось, - сказала она.

СКОРО ЗДЕСЬ ПОЯВИТСЯ ФОТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх