Новости и события » Здоровье » Как сохранить зубы детей здоровыми: рекомендации стоматолога

Как сохранить зубы детей здоровыми: рекомендации стоматолога

Как сохранить зубы детей здоровыми: рекомендации стоматолога

От рождения до появления первых зубов необходимо ежедневно после купания протирать ребенку ротовую полость (десны, язык) марлевым валиком, смоченным в кипяченой воде.

В 6 месяцев у малыша начинают появляться первые зубы, молочные. С момента прорезывания родители должны ежедневно их чистить. Молочные зубы появляются у ребенка в течение двух лет, от 6-8 месяцев до 2,5-3 лет.

Прорезывание молочных зубов - повод для первого посещения стоматолога. Большинство родителей не понимают целесообразности такого визита, но он осуществляется не ради лечения.

Во время первого посещения детский стоматолог расскажет:

- как правильно чистить зубы;

- как можно облегчить прорезывание зубов, что такое «стимуляторы» для прорезывания зубов;

- что входит в состав гелей для десен, какие гели безопасны;

- какие пасты и щетки использовать, нужна ли паста.

До 3 лет, как правило, появляются все 20 молочных зубов.

До появления первых постоянных зубов

От 6 месяцев до появления первых постоянных зубов (а появляются они, как правило, в 12-13 лет) посещать стоматолога необходимо раз в полгода. Это обеспечит вам уверенность, что зубы у ребенка здоровые, или поможет выявить кариес (мало кто знает, что кариес начинается с появления белого пятна) и другие заболевания зубов или десен на начальной стадии. При ранней диагностике кариеса процесс можно приостановить с помощью специальных средств. От начала стадии белого пятна до образования кариозной полости средней глубины может пройти короткий срок (примерно 6 месяцев). Именно поэтому контрольные осмотры раз в полгода так важны. Следует помнить, что у детей все процессы протекают значительно быстрее, чем у взрослых. Болезни молочных зубов могут привести к травматическим повреждениям будущих постоянных зубов, например, к гипоплазии эмали (белые или коричневые пятна на эмали зубов).

Первые постоянные зубы

Это очень ответственный период - время появления зубов на всю жизнь! Довольно часто родители пропускают этот момент.

Первые постоянные зубы появляются в 5-6 лет, первыми прорезываются моляры (шестые зубы) или центральные резцы (передние зубы). У центральных резцов есть предшественники - молочные центральные резцы, которые перед прорезыванием постоянных должны "выпасть". А шестые зубы считаются "коварными", поскольку прорезываются за последними в ряду молочными зубами, у них нет предшественников, и часто дети даже не говорят, что у них появились новые зубы. Эти зубы имеют ярко выраженную бороздку, в которую легко забивается пища. При недостаточной гигиене в них быстро развивается кариес. Поэтому в этот период необходимо проходить процедуру герметизации зубов - заполнение бороздок на жевательной поверхности зубов герметиком - специальным материалом для защиты от кариеса. Герметик держится на зубе от 1 до 4 лет, защищая его. Процедура герметизации безболезненна и легко воспринимается детьми.

Стоит помнить, что и при появлении первых постоянных зубов необходимо проходить профилактические осмотры два раза в год.

Начиная с этого периода, специалисты рекомендуют проводить профессиональную чистку зубов. Профессиональная гигиена для детей помогает очистить налет, с которым дети не всегда справляются самостоятельно. Налет на зубах приводит к воспалению десен, вызывает кровоточивость, что может быть причиной заболевания десен и риска ранней потери постоянных зубов.

Домашний уход

Нужно помнить, что неправильный уход за ротовой полостью, нерегулярная забота о гигиене полости рта - это первый шаг к кариесу.

Желательно приобрести щетку из синтетического материала, предпочтение следует отдать мягкой или средней жесткости щетине - она не травмирует эмаль и десны.

Приучайте вашего малыша чистить зубы утром и вечером в течение 4–5 минут, а после еды - освежать рот специальным ополаскивателем (при регулярном использовании он усиливает действие зубной пасты).

Стоматологи рекомендуют периодически менять пасту: бактерии могут приспособиться к определенному составу.

Раз в полгода желательно пройти курс укрепления эмали лечебными пастами, обогащенными кальцием и фтором.

Чтобы сохранить зубы вашего ребенка здоровыми, необходимо придерживаться всех рекомендаций детского стоматолога.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх