Новости и события » Спорт » "Челси" - "Динамо": Кошмар для Украины

"Челси" - "Динамо": Кошмар для Украины

На матче "Челси" - "Динамо" будет работать бригада арбитров из Словении во главе с 39-летним Славко Винчичем.

Ассистенты - Томаж Кланчник и Андраж Ковачик. Четвертый арбитр - Грега Кордеж.

Дополнительные ассистенты рефери - Раде Обренович и Нейц Кайтазович. Судейский наблюдатель - Шандор Пиллер (Венгрия), делегат УЕФА - Данило Флаккьоне (Италия).

Знакомый персонаж. Работу с украинскими командами начинал со сборных. В 2013-м судил матч финального турнира чемпионата Европы среди 17-летних (1996 года рождения) Украина - Италия. Наши уступили - 1:2. Проиграли и два других матча - россиянам и хорватам.

Еще в одном поединке украинцев наш герой имел теоретический шанс взять в руки свисток, но ограничился табличками с номерами заменяемых и выходящих на поле и добавленного времени. Винчич работал четвертым арбитром на ответной стыковой встрече квалификации ЧМ-2014 Франция - Украина (3:0). Главным арбитром был Дамир Скомина.

Переходим к еврокубкам. Винчича хорошо запомнили игроки и болельщики "Динамо" и "Шахтера". Первыми четыре года назад с ним познакомились киевляне - в поединке 1/16 финала Лиги Европы-2014/15 с "Генгамом".

Уже в самом дебюте французы сломали Джермейна Ленса. Но на 19-й минуте Мигел Велозу открыл счет после прострела Артема Кравца, и все шло для киевлян удачно вплоть до 39-й минуты, когда француз Клодьо Бовю (между прочим, сейчас игрок "Сельты") рассек до крови ногу Сергею Сидорчуку (полузащитнику позже наложили семь швов).

Андрей Ярмоленко, чтобы арбитр обратил наконец-то внимание на истекающего кровью товарища, не нашел ничего лучшего, как умышленно сбить игрока "Генгама" Санкаре в центре поля.

Винчич тут же потянулся за красной карточкой. Не смог продолжать игру и Сидорчук, единственный из участников того матча, кто может сыграть сегодня (Виталий Буяльский остался в запасе). Сергея на 41-й минуте заменил Юнес Беланда. Недолго пробыл на поле марокканец. Под занавес тайма на толчок капитана "Генгама" Матиса ответил ударом по ногам - и киевлян осталось девять.

Могли ввосьмером на перерыв уйти, удали арбитр Олега Гусева в уже компенсированное время за умышленный и откровенный толчок соперника в абсолютно неигровой ситуации. Винчич ограничился предупреждением.

Весной 2015-го после "Генгама" Винчич в Европе не судил, а летом начал зарабатывать авторитет по новой - с квалификации. В декабре 2016-го дорос до группового турнира Лиги чемпионов. До плей-офф, правда, пока не дотянулся - там Скомины хватает.

23 февраля 2017 года пришел черед познакомиться с Винчичем и "Шахтеру". Ответная игра с "Сельтой", первый решающий матч плей-офф для Паулу Фонсеки. В Виго Бланко-Лещук положил единственный мяч. И в Харькове - 0:0 до 90-й минуты, пока Ракицкий не упустил Гвидетти, а Пятов не завалил шведского форварда. Яго Аспас с "точки" перевел игру в овертайм. А там забил Кабраль...

В нынешнем сезоне Винчич отсудил в еврокубках шесть матчей, в том числе два в группе Лиги чемпионов, два поединка в Лиге наций УЕФА, в том числе в нашей группе встречу Словакия - Чехия (1:2), после которой ушел в отставку тренер словаков Ян Козак. А еще - в паре с Матеем Югом он был дополнительным помощником Скомины на относительно недавнем матче "Динамо" - "Аякс" (0:0).