Новости и события » Hi-Tech » Минкультуры предложило новый вариант антипиратского закона

Минкультуры предложило новый вариант антипиратского закона

В феврале Минкультуры внесло в правительство новые поправки в антипиратское законодательство, пишет РБК. Согласно документу, правообладатели смогут просить без суда, напрямую заблокировать пиратский сайт, обратившись к провайдеру хостинга (сейчас можно написать заявление только владельцу сайта). Новая версия законопроекта согласована с Минкомсвязью, Роскомнадзором, Минэкономразвития. Также были учтены замечания Минэкономразвития, рассказали в Минкультуры.

В октябре прошлого года "Яндекс", Mail.ru, Rambler и "Кинопоиск" совместно с правообладателями - "Первым каналом", ВГТРК, "СТС Медиа", "Газпром-Медиа Холдинг", "Национальной медиа группой" и другими - подписали меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в Интернете. Гарантом его исполнения стал Роскомнадзор. Важная часть меморандума - добровольное обязательство "Яндекса" удалять ссылки на страницы с пиратским контентом из результатов выдачи по поисковым запросам пользователей. Меморандум действует до 1 сентября 2019 года - к этому времени ожидается внесение поправок в антипиратское законодательство, соответствующих положениям меморандума.

По данным Минкультуры, рынок совокупный ущерб от нелегального контента составляет, по разным оценкам, от 40 млрд до 70 млрд руб. в год.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх