Новости и события » Спорт » Суперлига: Выездная модель сработала

Суперлига: Выездная модель сработала

Стартовые четвертьфинальные матчи в главном мужском дивизионе не принесли неожиданностей, поскольку топ-квартет обыграл в гостях своих оппонентов.

Но все же следует признать и то, что хозяева отнюдь не выглядели такими себе мальчиками для битья, постаравшись дать бой фаворитам.

Как и ожидалось, самым упорным оказалось противостояние в Хмельницком, где встречались соседи по итоговым позициям в "регулярке" - пятый в ней "Новатор" и четвертая "Юракадемия".

Уже первая партия показала, что выяснение отношений будет очень крутым. Еще бы, ведь в ней борьба очко в очко от стартового розыгрыша и до последнего в затяжной лотерее "на больше-меньше", где в конце концов Фортуна улыбнулась хозяевам. А далее пошли колебания "качелей", во время которых гости дважды сравнивали счет по сетам.

Так что для определения победителя пришлось провести пятый укороченный тай-брейк. При смене соперниками половин площадки минимальное преимущество было у "Новатора" - 8:7. Но затем харьковчанам удалось выйти вперед - 12:11, а после их лидерства 13:12 на подачу у "юристов" вышел главный забойщик Андрей Левченко, который эйсом поставил победную для его команды точку в этой напряженнейшей "пятихатке".

Общий баланс игровых очков 107:118 (атака - 52:63, подача - 7:10, блок - 8:12, ошибки соперника - 40:33) говорит о преимуществе "Юракадемии". И, конечно же, явно не отражает накала борьбы. Причем у "Новатора" хорошей результативностью отметилась вся пятерка нападающих "основы": Денис Велецкий (14 очков), Максим Турик (14), Владислав Павлюк (11), Андрей Перепадя (10) и Артур Гандзий (9). Героем же поединка стал харьковчанин Левченко (27 и 4-е из них - коварными подачами). Преуспели и его партнеры по нападению Борис Ефименко (18) и Андрей Рогожин (11).

"Барком-Кажаны", уступая в Чернигове "Буревестнику" по ходу стартовой партии 15:16, далее в этом сете отдал оппоненту лишь два очка. И, успокоившись, гости резко сбавили обороты. А хозяева, ведомые Дмитрием Шаповалом и Павлом Каминским, не только стали диктовать чемпионам свои условия игры, но и сравняли счет по партиям.

Такой поворот событий, естественно, не устраивал "вампиров". И они, образно говоря, выпустив свои ядовитые жала, в дальнейшем господствовали на игровой площадке. Юрий Томин принес "Баркому-Кажаны" 18 очков (3 из них - эйсами), Гладенко - 14 (8 - эйсами и 3 - блоком), Евгений Кисилюк - 12 (2 - блоком), Семенюк - 10 (6 - блоком) и Олег Шевченко - 9. А "Буревестнику" Шаповал - 14 (2 - эйсами и 3 - блоком), Максим Николайчук - 9 (2 - блоком), Каминский - 9 (3 - эйсами) и Александр Лукьянец - 9.

Игровые очки: 73:94 (атака - 35:40, подача - 10:12, блок - 6:11, ошибки соперника - 22:31).

Начало матча в Сумах преподнесло неожиданность: хозяева уверенно переигрывали "Винницу", которая никак не могла справиться с мощными атаками Ивана Кривобока. После этого гости, наладив прием и блок, разнообразив игру в нападении, с немалыми трудностями вывали концовки трех остальных партий. И особенно - четвертой, в которой перед входом в эндшпиль уступали 20:21, но все же в итоге достигли минимального по волейбольным меркам двухочкового преимущества.

Об упорном сопротивлении сумчан свидетельствует и баланс игровых очков 87:93 (атака - 38:51, подача - 4:5, блок - 14:12, ошибки соперника - 31:25). Самыми результативными в командах были: у СумГУ - Кривобок - 24 очка и Андрей Маринченко - 10 (8 из них - блоком); у "Винницы" - Виталий Кучер, Дмитрий Сухинин, Виктор Шаповал - по 13, Георгий Клепко - 12.

Хотя "Сердце Подолья" взяло в гостях верх над "Фаворитом" в трех партиях, однако в последней из них успех к гостям пришел лишь в крутом противостоянии "на больше-меньше".

Игровые очки: 61:76 (атака - 28:32, подача - 5:3, блок - 7:12, ошибки соперника - 21:29). Лубенцам больше всех очков принес Артем Пивень - 13, "сердечкам" - Андрей Горбенко - 14 и Владимир Сидоренко - 11.

1/4 финала. Первые матчи. Буревестник - Барком-Кажаны - 1:3 (18:25, 25:19, 10:25, 20:25), время игры - 81 минута. Фаворит - Сердце Подолья - 0:3 (17:25, 20:25, 24:26), 71 минута. СумГУ - Винница - 1:3 (25:18, 21:25, 18:25, 23:25), 88 минут. Новатор - Юракадемия - 2:3 (32:30, 15:25, 25:23, 23:25, 12:15), 122 минуты.