Новости и события » Общество » Такие одинаковые и такие разные школы АНД района

Такие одинаковые и такие разные школы АНД района

Такие одинаковые и такие разные школы АНД района

Вторым материалом из цикла «Бюджеты школ Днепропетровска» станет рассказ о распределении средств между 21 школой Амур-Нижнеднепровского района. Команда Zabeba.li провела мониторинг доступной информации по данному вопросу. Полученные данные зафиксированы по состоянию на 09.12.15, так что менять их задним числом, как было со школой № 76 бесполезно.

Первое, что бросилось в глаза при сведении цифр из разных статей бюджета в одну таблицу – это затраты на школьный инвентарь. Судя по полученным данным, больше всего инвентаря в 2015 году закупила СШ №64. Для этой школы на инвентарь бюджетом было выделено 14186 грн. Много это или мало – сложно судить. Зато о сумме, выделенной из бюджета на покупку инвентаря для финансово-экономического лицея, можно судить однозначно, ведь 13 гривен в год – это колоссальные деньги!

Предвидя возражения, мол, это же лицей, там у них все и так есть, рассмотрим еще один пример. Итак, вторая по «величине» выделенных средств на приобретение инвентаря школа – это СШ №117 с суммой целых 22 грн в год. Наверно, в 117 школе, как и в лицее, тоже все в порядке с инвентарем? Если это так, то все нормально, бюджет распределен корректно.

Как и предполагалось, инвентарь был не единственным, что вызвало вопросы в распределении бюджета по школам АНД района. Следующая статья бюджета самая значительная, и это не коммунальные затраты, а фонд заработной платы. Да, да, как и предполагалось, зарплаты школьного персонала в разных школах очень-очень разные.

Так, самая низкая средняя заработная плата (от уборщицы до директора) у коллектива СШ №68 – 3652 грн. Посмотрев количество учащихся и персонала, можно обосновать столь низкую цифру тем, что на одного работника школы приходится всего 6 учеников. Но как тогда обосновать цифру средней ЗП 3702 грн. у коллектива СШ №86, где соотношение персонала к ученикам уже 1 к 8.

По словам директор научно-методического центра управления образования и науки Днепропетровского горсовета Елены Саенко заработная плата учителя зависит от многих факторов. В основе стоит ставка тарифной сетки, от 8 разряда (выпускники педучилища) до 15 разряда (опытные завучи и директора). Также на ЗП существенно влияет доплата за стаж (начиная с пятого года работы), плюс доплата за престижность профессии, классное руководство, продленку и методическую работу.

При ставке около 1200 грн. (по тарифу для 8 разряда) получить ЗП порядка 3700 грн. Значит возможно иметь доплаты в размере 200%. Даже при ставке учителя высшей категории порядка 1800 грн. зарплата 3700 грн. – это ставка плюс 100% надбавок.

Да, для школ со средней ЗП до 4000 грн. такое объяснение с натяжкой допустимо. А если средняя зарплата больше 7000 грн? Замете, СРЕДНЯЯ, а значит, кто-то получает меньше этой суммы, а кто-то больше. Какие тогда должны быть надбавки, 200%, 300% или 400% от ставки?

Максимальное значение средней ЗП в АНД районе оказалось в СШ №64 и составило 7655 грн./мес. Правда, и нагрузка на коллектив этой школы рекордная. На одного человека из персонала приходится 18 учащихся. Именно разницей в нагрузке на учителя Елена Саенко (директор научно-методического центра управления образования и науки Днепропетровского горсовета) объясняла разницу в размере заработной платы учителя. Странно, в СШ №131 схожая нагрузка, там на одного работника школы приходится 17 учеников, но средняя ЗП ниже на 923 грн. и равна 6731 гривен в месяц.

Другими словами, логического, и тем более математического, объяснения такому распределению заработной платы найти не удалось. Вы самостоятельно можете изучить приведенную таблицу и попытаться отыскать какие-то закономерности, мало ли, вдруг они есть.

В школе, помимо того, что детей учат, их еще кормят и порою даже лечат. Но, как ни странно, в одном и том же районе на питание и медицинское обслуживание одного учащегося почему-то тратятся разные деньги.

Колебания от 260 грн. до 3545 грн. для закупки медикаментов в разных школах можно объяснить наличием остатков с прошлого года и неравномерностью оказания медпомощи. Хотя даже максимальная сумма в 3545 грн., выделенная в бюджете для СШ №142 – это всего 3,07 грн. в расчете на одного ученика!?

Возможно, дети не болеют и не набивают себе шишки и ссадины в школе – это допустимо, хотя и невероятно. Однако едят-то ученики постоянно, а не раз в три дня?

Тогда, спрашивается, почему в лицее на питание ребенка выделяют аж 118,83 грн. в год, а в СШ №68 – 862,52 грн.? Ладно, в тонкостях финансирования финансово-экономического лицея нужно разбираться отдельно. Опустим данные по лицею.

Возьмем две школы, расположенные в одном районе, почему они получают деньги на питание учеников с разницей в 301 гривну (СШ №42 – 561 грн., а СШ №68 – 862 грн.)?

Деньги на питание, как объяснила директор научно-методического центра Елена Саенко, выделяются из расчета 10 грн. в день на одного ученика начальных классов. В 2015-2016 учебном году около 170 дней, значит на одного учащегося начальных классов нужно 1700 грн. в год. Тогда, в школе № 68 должны учиться 124 младшекласника, (211 318 грн / 1 700 грн), но там 136 учеников начальных классов – что-то не сходиться. Ведь 10 грн. – минимальная сумма, которая должна выделяться из бюджета, а еще должны быть предусмотрены средства на питание детей льготных категорий.

Несколько иная ситуация в школе №42, здесь учиться 126 младшекласников, а это 214 200 грн. на питание (10 грн. х 170 дней х 126 человек). Но при этом бюджетом выделено 314 449 грн. Наверно 100 000 грн. разницы идет на питание льготников?

Опять же, предположим, разные условия приготовления пищи, доставка и прочие факторы, наверное, могут как-то объяснить такую разницу. Только вот как объяснить разницу в 114 гривен между школами «близнецами», расположенными в поле прямой видимости друг от друга? Так, для питания учащихся в СШ №133 выделено 792,66 грн, а в СШ №131 уже 677,91 грн. Только вот в 133 школе – 12 младших классов, а в 131 – целых 18. Неужели в 12 классах учиться меньше детей, чем в 18? Это вряд ли. Так что такая разница в распределении средств остается загадкой.

Стоит также упомянуть еще один рекорд, связанный с 68 школой. При 245 учащихся, оплата коммунальных услуг этого учебного заведения обошлась в 2 443 164 гривен! Много это или мало? Очень много!

Данный показатель наибольший для школ АНД района. С такой цифрой можно сравнить коммунальные расходы только СШ №134 и СШ №142, а именно: 2,1 и 2,3 миллиона гривен соответственно. Только вот в СШ №134 учится 1141 человек, а в школе №142 – 1155 учащихся, но даже такая толпа народа не смогла спалить столько света и газа, сколько 245 учеников школы №68.

Можно предположить два объяснения такого «серьезного» счета за коммуналку в СШ №68. Первое – ошибка с порядком цифры в бюджете, второе – показания значительно завышены. Но вот будет ли кто-то отвечать за такие объяснения, пока не ясно.

P.S. В статье про школы АНД района не указанны данные ВНО за прошлый год, так как судя по комментариям к материалу о школах Жовтневого района, данная оценка не корректна. Но если вы хотите узнать, какое место во всеукраинском рейтинге занимает школа, в которой учиться ваш ребенок, это можно выяснить, посмотрев таблицу по данной ссылке.

А выводы? Выводы делайте сами.

Владимир Вольный

Такие одинаковые и такие разные школы АНД района

Такие одинаковые и такие разные школы АНД района

Такие одинаковые и такие разные школы АНД района

Такие одинаковые и такие разные школы АНД района

Такие одинаковые и такие разные школы АНД района

Такие одинаковые и такие разные школы АНД района

Такие одинаковые и такие разные школы АНД района

Такие одинаковые и такие разные школы АНД района

Такие одинаковые и такие разные школы АНД района

Такие одинаковые и такие разные школы АНД района


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх