Примера: Чемпионский аккорд "Барселоны" (ВИДЕО)

Титул каталонцам принесла домашняя победа над "Леванте".

"Барселона": тер Штеген, Семеду, Пике, Лангле, Жорди Альба, Видаль, Ракитич, Артур (Бускетс, 73), Дембеле (Сержи Роберто, 84), Суарес, Коутинью (Месси, 46).

"Леванте": Фернандес, Коке, Везу, Пьер, Луна, Хасон, Вукчевич (Барди, 65), Кампанья, Рочина (Рохер, 84), Саймон (Моралес, 46), Майораль.

Предупреждения: Ракитич, 14. Рочина, 56. Везу, 58. Пике, 70. Семеду, 77. Коке, 83. Бускетс, 90+1.

Судья: Де Бургос Бенгоэчеа (Испания).

27 апреля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".

Домашний праздник

Для "Барселоны" настал момент истины в ла лиге: три очка в матче с "Леванте" гарантировали бы сине-гранатовым чемпионство - 26-е по счету в их почти 120-летней истории. Причем желание победить именно в субботу, на "Камп Ноу" было огромным - последний раз каталонцы брали золото перед родными трибунами девять лет назад.

Тогда, в мае 2010-го, команда Пепа Гвардьолы дотянула до последнего тура и, обыграв дома "Вальядолид" (4:0), взяла свою 20-ю испанскую корону. Пять следующих чемпионств "Барса" неизменно оформляла на выезде.

Без Месси

В стартовом составе хозяев на золотой матч не нашлось места Месси, которого Эрнесто Вальверде, очевидно, хотел поберечь перед первым полуфиналом Лиги чемпионов против "Ливерпуля".

Без своей главной звезды "Барселона" не преуспела в атаке до перерыва - ряд верных моментов упустил Коутинью, плотно, но неточно били Суарес и Видаль, а Дембеле был не так заметен, как его партнеры по команде. "Леванте" и вовсе не помышлял об атаке.

Результативная замена

Без голов победе не бывать, поэтому на второй тайм Лео вышел сразу же - еще до свистка судьи он заменил Коутинью и отправился завоевывать для сине-гранатовых золотые медали.

Чтобы открыть счет в матче, Месси потребовалось всего 16 минут - Видаль поборолся в чужой штрафной, мяч оказался у аргентинца, тот очень спокойно убрал на замахе двоих защитников и ввинтил гол с левой в дальний угол.

Качели

Тут же "лягушки" едва не сравняли счет, но тер Штеген справился с ударом Моралеса, который вышел на поле одновременно с Месси.

"Барса" продолжила давить, однако после забитого мяча моментов у хозяев было не так уж много: выше ворот бил Видаль, Лео попадал во вратаря (или мимо), Суарес вспахивал землю в штрафной "Леванте" - безрезультатно.

Момент Барди

В конце игры Вальверде дал подышать Бускетсу и Роберто. "Барса" вроде заперла гостей на их половине поля, но "Леванте" выбрался на последних секундах в острый контрвыпад, Барди пробил в штангу, и немецкий вратарь хозяев с трудом зафиксировал мяч. Такая важная для каталонцев победа едва от них не уплыла.

Но - не уплыла. "Барселона" победила и взяла свое 26-е чемпионство, восьмое за 10 лет. Гол Месси стал золотым. В столице Каталонии теперь не до сна.