Новости и события » Спорт » Roland Garros: Ястремская покидает Париж

Roland Garros: Ястремская покидает Париж

Уже в первом круге Открытого чемпионата Франции выбыла из борьбы недавняя победительница турнира WTA в Страсбурге Даяна Ястремская.

Первая ракетка Украины - Элина Свитолина свой путь за трофеем начала матчем с некогда грозной американкой Винус Уильямс.

Это было их третье очное противостояние. Четыре года назад в Риме сильнее была Винус, а в 2017-м в Торонто Свитолиной удалось взять реванш.

На старте матча соперницы защитили подачи, после чего пошла серия брейков - три было у Свитолиной и два у Уильямс-старшей. При - 4:3 украинка, наконец-то, защитила подачу - 5:3, а потом на приеме при - 15:15 взяла три мяча подряд и закрыла партию - 1:0.

На старте второго сета опять была серия брейков, но теперь на один больше было у американки - 2:1. В середине партии Свитолиной удалось отыграться - 3:3, после чего она выиграла еще три гейма кряду и вышла во второй круг.

Матч продолжался 1 час 13 минут. За это время 24-летняя Свитолина ни разу не подала на вылет, допустила три двойные ошибки и сделала семь брейков. 38-летняя Уильямс выполнила эйс, трижды ошиблась при подаче и реализовала четыре брейка. Теперь счет их личных встреч стал - 2:1 в пользу украинки.

- О своей неудачной серии из четырех поражений подряд я не задумывалась, - призналась после матча Элина Свитолина. - Кроме поединка в Мадриде, все остальные матчи были упорными. Несмотря на поражения, уверенность в себе не потеряла, этот настрой помог мне сегодня провести под давлением хороший матч - это была довольно трудная игра. Временами Винус может играть невероятно, поэтому это нужно было принимать и двигаться дальше. Я была настроена на борьбу и это помогло пройти через этот матч. Стану ли я играть в 38 лет, как Винус? Однозначно - нет! Нужно много воли. Невероятно, что у нее все еще есть мотивация.

Даже во время сегодняшнего матча я задумывалась, ведь была не уверена, что в таком возрасте я бы тут играла. Но она отличный игрок и каждому может бросить вызов. На этом корте приятно играть. Он поменьше, чем другие, на которых я играла, сегодня был почти полный стадион, и казалось, что французская публика активно болела. Меня это очень мотивировало, ведь нужно было концентрироваться на каждом розыгрыше. Единственное, что неудобно, это то, что нужно пробираться через толпу. Думаю, охрана делает все, что в их силах, чтобы нам было комфортно. Во втором раунде мне играть с Катериной Козловой, которую знаю очень давно. Я не очень много видела ее матчей, так что посмотрим, как все сложится.

В свою очередь, Катерина Козлова тоже прошла американку - Бернарду Перу. Козлова третий сезон подряд играет в "основе" "Ролан Гарроса". В прошлом году ей впервые удалось преодолеть первый круг (тогда Катерина обыграла действующую чемпионку Елену Остапенко).

В стартовых четырех геймах оппонентки брали очки на подачах - 2:2, а потом инициатива перешла к Козловой. Украинка на одном дыхании выиграла четыре розыгрыша подряд, и вышла в матче вперед - 1:0. В заключительном гейме американка могла взять очко на приеме, но не реализовала брейк-пойнт.

Дебют второй партии также был за Козловой - 2:0. Но в середине сета Бернарде удалось отыграться. На приеме она отдала Козловой лишь один мяч - 3:3. В одиннадцатом гейме украинка во второй раз в сете сделала брейк - 6:5, и пошла подавать на матч. Здесь у Катерины было два матчбола, но она решающего удара нанести не смогла. В свою очередь, американка доигралась до брейк-пойнта и с первой же попытки его реализовала - 6:6.

На решающем тай-брейке при - 5:5 Козлова взяла два розыгрыша кряду и завоевала путевку во второй круг. Матч продлился 1 час 33 минуты.

- Игру мы начали ровно, но я знала, что Бернарда Пера моментами может играть как хорошо, так и не очень, - цитирует Катерину Козлову Большой теннис Украины. - Поэтому нужно было сыграть терпеливо и умно, стараться выбить ее тактически. Как итог - она начинала чуть-чуть спешить забивать и ошибаться. Я знала, что у нее тактика только одна: играть активно. А я старалась вынудить ее больше ошибаться. Первый сет это получалось делать, мне очень помогла подача. Я держала ее уверенно, заработала много очков без розыгрышей, соперница, возможно, из-за этого чувствовала давление. Во второй партии брейк придал мне уверенности, но, к сожалению, я не удержала подачу.

Бернарде нужно отдать должное, она стала играть чище, продолжала активничать, но было значительно меньше брака. До 5:5 мы держали свои подачи, я сделала брейк, а у нее как раз немного посыпались ошибки. Уже на тай-брейке я старалась сконцентрироваться на игре, иначе мне бы помешали мысли о нереализованных матчболах. Мне удалось это сделать - было весьма ровное эмоциональное состояние. В целом я довольна и результатом, и игрой.

Уже в первом круге "Ролан Гарроса" случилась громкая сенсация - прекратила борьбу пятая ракетка мира - немка Анжелика Кербер. Она в двух сетах уступила россиянке Анастасии Потаповой - 4:6, 2:6. Их матч продлился 1 час 13 минут. 81-я ракетка мира, 18-летняя Анастасия, реализовала шесть брейк-пойнтов и один раз ошиблась при подаче. 31-летняя Кербер трижды брала подачу соперницы и допустила две двойные ошибки. Теперь во втором круге Потапова померится силами с чешкой Маркетой Вондроушовой, переигравшей китаянку Ван Яфань - 6:4, 6:3.

Вчера в борьбу вступила победительница недавнего турнира WTA в Страсбурге Даяна Ястремская. Для нее "Ролан Гаррос" стал дебютным. В первом матче она сразилась с испанкой Карлой Суарес (№28). В нынешнем году Даяна ее обыграла во втором круге Открытого чемпионата Австралии, но совсем недавно, в Риме, испанка взяла реванш.

В первой партии Ястремская уже в четвертом гейме сделала брейк - 3:1, а потом уверенно удерживала минимальное преимущество. Испанке на приемах до брейк-пойнтов дойти не удавалось, в то время, как в восьмом розыгрыше украинка взяла еще одну подачу оппонентки и после 31 минуты борьбы закрыла партию - 6:2.

Во втором сете при - 4:3 на приеме у Ястремской был двойной брейк-пойнт, но решающего удара она не нанесла - 4:4. В итоге дело дошло до тай-брейка, где случилось невероятное - Карла Суарес не дала Ястремской ни единого шанса - 7:0.

В заключительной партии борьбы не было вообще. Карла Суарес выиграла все шесть геймов и прошла во второй круг, оставив нашу Даяну Ястремскую за бортом "Ролан Гарроса".