Новости и события » Спорт » Золотая Евролига: Победная серия прервалась в Брно

Золотая Евролига: Победная серия прервалась в Брно

Группа А

ЧЕХИЯ - УКРАИНА - 3:1 (25:14, 27:29, 25:18, 25:17)

Чехия: Коссаньова - 24 очка (18 - атака, 1 - подача, 5 - блок), Пурхартова - 8 (4+1+3), Орвошова - 16 (14+0+2), Млейнкова - 4 (4+0+0), Трнкова - 8 (6+1+1), Шмидова - 3 (2+0+1); Досталова (либеро), Годанова - 11 (9+1+1), Паточкова - 1 (0+1+0), Голашкова, Свободова.

Украина; Политанская - 3 (2+0+1), Денисова - 20 (18+1+1), Карпец - 1 (1+0+0), Быценко - 8 (7+0+1), Степанюк - 8 (7+1+0), Дорсман - 14 (13+0+1); Немцева (либеро), Дрозд - 7 (6+1+0), Дудник - 2 (2+0+0), Великоконь.

Время игры - 97 минут (20+31+24+22).

Игровые очки: 102:78 (атака - 57:56, подача - 5:3, блок - 13:4, ошибки соперника - 27:15).

Судьи: Темелис (Греция), Грабовски (Чехия).

1 июня. Брно. Городской зал "Водова". 900 зрителей.

Казалось, что после стартовых "сухих" по партиям побед над словачками и шведками, одержанных, к тому же, в довольно-таки ярком стиле, подопечные главного тренера сборной Украины Гария Егиазарова на мажорной ноте завершат первую половину группового турнира, взяв верх в гостях и над чешками.

Уверенность в это вселяло уже хотя бы то, что накануне нынешние соперницы тут же в Брно потерпели поражение в пятисетовом противостоянии от без особых проблем переигранных нашими девчатами волейболисток Словакии. Но...

Но этого, увы, не произошло. И даже не столько потому, что сборная Чехии очень старалась реабилитироваться в глазах своих фанов за предыдущее фиаско и продемонстрировала довольно-таки качественный волейбол, сколько в этом "преуспели" наши соотечественницы.

Да, чуть ли не все гостьи на сей раз были просто неузнаваемы, напоминая, скорее всего, свои бледные тени. Явно не клеилась в стартовом сете игра у центровой Дианы Карпец, которую Егиазарову пришлось заменить на Дарью Дрозд. Далеко не лучшим образом дирижировала действиями команды связующая Алла Политанская, Очень низким оказался кпд в атаке угловой Анны Степанюк - 24% (7 очков из 29 попыток) и диагональщицы Александры Быценко - 28% (7 из 25). Менее надежно, нежели привыкли видеть, защищала тылы либеро Кристина Немцева.

Ну, разве что, куда меньше нареканий можно отнести в адрес самой результативной в команде доигровщицы Карины Денисовой (ее кпд - 45%, 18 попаданий в цель из 40), которую больше всех нападающих загружала передачами Политанская. Плюс положительные оценки в атаке заслужили центровые Дрозд - 75% (6 из 8) и Светлана Дорсман - 57% (13 из 23), которые, впрочем, не порадовали действиями на блоке.

У чешек же результативно сыграли главный забойщик диагональщица Андреа Коссаньова, чей кпд - 62% (18 из 29), Вероника Трнкова - 75% (6 из 8), удачно вышедшая на замену в третьем сете Эва Годанкова - 47% (9 из 19). А у Габриэлы Орвошовой хотя кпд и невысок - 35% (14 из 40), однако, образно говоря, кровушки у гостей и она изрядно попила.

Если в атаке и на подаче хозяйки не достигли какого-то особого преимущества, то на блоке они значительно превзошли гостей (13:4), в чем особенно постарались Коссаньова. Пурхартова и Орвошова. Да и ошибок чешки допустили почти вдвое меньше, чем украинки.

В стартовой партии хозяйки сразу же сделали задел - 6:1. "Чехлениями" Карпец и Денисовой увеличили его до шести пунктов - 17:9. Серия подач Коссаньовой с эйсом - и 21:12. Заключительный "выстрел" Орвошовой подвел черту под первым сетом, выигранным чешками с огромным преимуществом в 11 очков.

До паритетных 17:17 во второй партии хозяйки то выигрывали очко-три, то гостьи их догоняли. После удара Дрозд и ошибки связующей соперниц Павлы Шмидовой впервые в матче лидерство у украинок - 19:17. "Выстрел" вышедшей на замену Екатерины Дудник - у нас двухпунктовый сетбол - 24:22. Но атаками Трнковой и Коссаньовой чешкам удалось перевести игру в лотерею "на больше-меньше". А в ней все решили два заключительных удара Денисовой.

Сборная Украины сравняла счет по партиям и, казалось, что это станет переломным моментом в матче. К тому же, третий сет начался с лидерства нашей команды - 1:0, 2:1. Однако, забегая вперед, больше во встрече гостьи вообще не вели в счете. Чешки же, поддерживаемые трибунами и поймав кураж, чего в действиях украинок, увы, не наблюдалось, создавали отрывы и перед входами в эндшпили третьей и четвертой партий они достигали соответственно 20:13 и 20:12. Ну а дальше все, как говорится, было делом техники.

На экваторе турнира лидерство в группе перешло к чешкам, опережающим нашу команду на очко. Хочется надеяться, что, отойдя от фиаско в Брно, украинские волейболистки в следующую субботу в Запорожье возьмут реванш у своих обидчиц и вновь возглавят гонку за единственной от квартета команд "А" путевку в "Финал четырех" Золотой Евролиги.

Словакия - Швеция - 3:0 (25:16, 25:13, 25:16), 66 минут.

4. Швеция 3 0 (0) 3 (0) 0:9 0

4-й тур, 8 июня. УКРАИНА - Чехия, Швеция - Словакия.

Группа В. Хорватия - Австрия - 3:0 (25:21, 25:19, 25:21), 74 минуты. Франция - Венгрия - 1:3 (19:25, 23:25, 25:19, 21:25), 82 минуты.

Хорватия - 8 очков, Венгрия - 6, Австрия - 3, Франция - 1.

Группа С. Азербайджан - Финляндия - 1:3 (17:25, 16:25, 25:19, 22:25), 95 минут. Белоруссия - Испания - 3:1 (17:25, 25:13, 25:8, 27:25), 88 минут.

Белоруссия - 9, Испания - 6, Финляндия - 3, Азербайджан - 1.