Новости и события » Политика » В ПАСЕ призвали Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

В ПАСЕ призвали Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

В ПАСЕ призвали Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

Корлэцян считает, что применение данного наказания осложняет отношения страны с ЕС

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) призвали Беларусь ввести мораторий на применение смертной казни за преступления. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ПАСЕ.

По словам генерального докладчика ПАСЕ по вопросу отмены смертной казни Титуса Корлэцяна, применение данного наказания в Беларуси лишь осложняет отношения между страной и Европейским союзом.

"Европейские демократические стандарты запрещают применять смертную казнь, вне зависимости от тяжести преступления или других обстоятельств. Беларусь в очередной раз показала, что не вписывается в базовые европейские стандарты", - заявил Корлэцян.

Докладчик добавил, что наложение моратория, а затем и полная отмена смертной казни - единственная возможность Минска продвинуться к более тесным отношениям с Евросоюзом.

Напомним, ранее Европейский союз осудил приговоры к смертной казни заключенных в Беларуси и призвал власти страны ввести мораторий на ее применение. В ЕС отметили, что смертная казнь противоречит международным обязательствам Минска, а Беларусь на сегодняшний день единственная в Европе страна, в которой применяется эта мера наказания.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх