Новости и события » Спорт » Элина Свитолина впервые в карьере вышла в четвертьфинал теннисного турнира US Open

Первая «ракетка» Украины Элина Свитолина пробилась в 1/4 финала заключительного в сезоне турнира серии Grand Slam - Открытого чемпионата США по теннису (US Open-2019) с общим призовым фондом $ 50 400 000.

Как сообщает btu.org.ua в четвертом круге соревнований - 1/8 финала - посеянная под пятым номером Элина Свитолина в двух сетах со счетом 7:5, 6:4 обыграла американку Мэдисон Киз (№ 9 WTA) и впервые в карьере выступит в четвертьфинале US Open.

Теннисистки провели на корте 1 час и 16 минут. Элина Свитолина выполнила по брейку в каждом сете, а Кис не имела ни одного брейк-поинта за матч. На счету украинки один эйс и две двойные ошибки при своей подаче (7 / 1 соответственно у американки), 13 непринужденных ошибок и десять виннеров (40 / 32 у соперницы).

24-летняя харьковчанка Элина Свитолина стала третьей украинкой, которая сыграет в четвертьфинале Открытого чемпионата США. Впервые до этой стадии дошла в 2009 году Екатерина Бондаренко, а в прошлом сезоне четвертьфиналисткой стала Леся Цуренко. На турнире мужчин в 1/4 US Open сыграл один представитель Украины - Андрей Медведев в 1993 году.

Элина Свитолина записала в свой актив минимум по четвертьфиналу на каждом из мэйджоров. Это лучший показатель среди украинских теннисистов.

Ранее Свитолина провела семь матчей против соперниц из ТОП-10 рейтинга на турнирах Grand Slam и во всех проиграла. С Мэдисон Киз украинка встретилась уже в четвертый раз. Киз на отказе Свитолиной выиграла их первый очный матч в 2015 году, а также была сильнее на US Open два года назад. В текущем сезоне Свитолина взяла верх над американкой в четвертом круге на Australian Open-2019.

За выход в полуфинал US Open-2019 Элина Свитолина сыграет против британки Йоханны Конти (№ 9 WTA), которая в 1/16 финала одержала волевую победу над чешкой Каролиной Плишковой (№ 3 WTA) - 6:7 (1:7), 6:3, 7:5. Раньше девушки сыграли между собой четыре матча и во всех побеждала украинка. В последний раз теннисистки встречались в прошлом сезоне на турнире в Канаде, где Свитолина выиграла в двух сетах - 6:3, 6:4.

Напомним, Открытый чемпионат США - US Open-2019 - финиширует в воскресенье, 8 сентября. Но финал в женском одиночном разряде запланирован на субботу, 7 сентября.

Доставка завтраков в Одессе от ресторана Рис : начните день...