В Мариуполе нашли способ, как спасти от разрушения дом Нильсена
![В Мариуполе нашли способ, как спасти от разрушения дом Нильсена](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1803/1802085.jpg)
Владельцы старинных домов, созданных архитектором Нильсеном обяжут привести здания в ухоженное состояние и сохранять их от разрушения.
Такую инициативу предложила депутат горсовета Виктория Бахалова.
Городской голова Вадим Бойченко эту инициативу поддержал, отметив, что городские власти неоднократно старались выкупить старинные здания в центре Мариуполя, однако владельцы называли такие суммы, которые не по силам городскому бюджету.
Именно потому, было принято решение посодействовать во внесении этих домов в базу памяток архитектуры. Когда это произойдет, владельцам домов придется ремонтировать здания. Мэр также не исключает, что владельцы пойдут на встречу и согласятся продать дома городу за адекватные деньги.
0629 удалось получить эксклюзивный комментарий владельца дома Нильсена Александра Макеева. Он также является владельцем "Grand Hotel" в Мариуполе. По его словам, несколько лет назад он купил этот дом. Стоимость сделки предприниматель озвучивать не захотел. Он готов продать дом городу и считает, что сумма не завышена. Однако, он разработал проект реконструкции здания и готов продать дом только вместе с проектом, а это существенно увеличивает стоимость дома. Стоимость опять таки не озвучивается.