Новости и события » Общество » ЧМ по художественной гимнастике: бронза Никольченко с олимпийской перспективой

ЧМ по художественной гимнастике: бронза Никольченко с олимпийской перспективой

В воскресенье в Баку завершился чемпионат мира по художественной гимнастике. Последний предолимпийский старт мирового уровня не принес сборной Украины медали многоборья, но показал, что наши ведущие спортсменки по-прежнему находятся в обойме мировой элиты.

Главная надежда сборной Украины и ведущая гимнастка страны Влада Никольченко хоть и не смогла побороться за награды в единственном олимпийском виде программы - многоборье, без медали все равно не осталась, завоевав бронзу в упражнении с булавами. Получив в сумме 22,350 балла, украинка, в частности, опередила Арину Аверину из России, ставшую серебряным призером ЧМ в многоборье, но уступила ее гораздо более титулованной сестре, ведущей гимнастке из России Дине Авериной и Линой Ашрам из Израиля.

Кстати, в многоборье, кроме Дины, Арины и Линой, украинка также уступила болгарке Боряне Калейн, замкнув топ-5 гимнасток мира. Также Никольченко осталась без награды в индивидуальных упражнениях с мячом (6-е место) и лентой (4-е место).

А в финальных соревнованиях в упражнении с обручем Украина не была представлена вообще. "Номер два" украинской художественной гимнастики Кристина Пограничная в Баку ничем не удивила членов жюри и болельщиков, заняв итоговое 12-е место в многоборье. Лучше всего она выполнила упражнение с обручем (11-е место), чуть хуже - с мячом (12) и откровенно провалила упражнения с булавами и лентой (в обоих случаях - 16-е место).

А возвращаясь к Никольченко, стоит отметить, что булавы являются любимым и самым успешным предметом для украинки. Также в 2019 году она завоевала бронзу в этом упражнении на майском чемпионате Европы, который также проходил в столице Азербайджана, а в июне - на Европейских играх в Минске.

Впрочем, с точки зрения "олимпийской перспективы" - Игр-2020 в Токио, одна медаль в отдельном виде программы никак не может считаться хорошим результатом. Ведь в Токио будет разыгран только один комплект наград - в многоборье. И в этом случае стабильно хорошего уровня выступлений в одном-двух видах программы Никольченко явно не хватит. А ведь именно так Влада и выступила в Баку в многоборье. Украинка заняла 3-е место в упражнении с обручем, 5-е - с мячом, неожиданно провалилась с любимыми булавами - 20-е место и слабо выступила в упражнении с лентой - 7-е место.

Именно тот факт, что украинка явно недобрала баллы в упражнениях с булавами (19,500) и лентой (19,450), и сыграл решающую роль в том, что Никольченко опустилась на 5-е место, не сумев побороться за "большую" медаль. Та же Ашрам, которая третий год подряд завоевала медаль в многоборье, не получала оценки ниже 21 балла и то в одном упражнении - с лентой. Во всех остальных - оценки на уровне 22-23 балла и итоговый перевес от украинки в 5,550 балла.